Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

08.04.2019

Свердловский областной суд отказался удовлетворить иск к Региональной энергетической комиссии Свердловской области от ЕМУП «Спецавтобаза», которая является региональным оператором по вывозу мусора в восточной части Свердловской области. В иске предприятие оспаривало постановление РЭК об утверждении единого тарифа на вывоз ТКО в Свердловской области.


В своих требованиях регоператор ссылался на экономическую необоснованность частичного исключения представленных в РЭК сведений при назначении единого тарифа. Так, организация посчитала:


 необоснованным включение трат на оргтехнику и программное обеспечение в статью «амортизационных расходов» и разделение их на 3 года;·


 неверным невключение в тариф плату за услуги по работе специалистов с несанкционированными свалками;·


 экономически необоснованным снижение заработной платы сотрудников организации, включенной в тариф, а также трат по статье «транспортировка ТКО», «индексация потребительских цен», «административные расходы» и «расчетно-кассовое обслуживание».·
В ходе рассмотрения дела специалист РЭК пояснил, что траты на оргтехнику и программное обеспечение РЭК были заложены в тариф, но разделены на 3 года его действия, как и предписывают нормативно-правовые акты.


А оплата работы специалистов по работе с несанкционированными свалками не может быть включена в тариф вообще, так как подобные траты возложены на собственников земельного участка.


Оплата труда сотрудникам также была начислена исходя из требования закона, а по статье «транспортировка ТКО» в оплату были включены те траты, которые были достаточным образом подтверждены регоператором. Это касается и предполагаемого роста трат на административные нужды и расчетно-кассовое обслуживание. Регоператор не предоставил достаточного документального подтверждения, в связи с чем планируется рост затрат по этим статьям.


В своем заключении прокурор просил в требованиях административному истцу отказать, так как назначение тарифа проходило в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, внутренними регламентами, а также на основании всестороннего анализа документов, предоставленных регоператором. Кроме того, по мнению прокурора, административный истец не представил доказательств экономической необоснованности тарифа, на которую ссылался в административном иске.


Выслушав все стороны по делу, суд отказал в удовлетворении требований истца. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами. Мотивированное решение по делу будет изготовлено в срок до 10 апреля.


Источник информации: ТБО


 



 К списку новостей Отправить другу