Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

11.04.2019

Вице-премьер Виталий Мутко поручил Минстрою создать отдельную подпрограмму модернизации коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщила в четверг пресс-служба вице-премьера.


Решение было принято на совещании по вопросу выделения дополнительных средств из федерального бюджета на финансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%.


"Было решено выделить мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%, в отдельную подпрограмму государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", - отмечается в сообщении.


На эти цели Минстрой предлагает выделить 366,2 млрд рублей дополнительных средств из федерального бюджета. Из них на модернизацию систем теплоснабжения с 2020 года до 2024 года - 120,3 млрд рублей, на водоснабжение и водоотведение - 245,9 млрд рублей.


Уточняется, что это обеспечит замену свыше 6900 км сетей теплоснабжения, а также более 240,5 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. В целом, согласно анализу Минстроя, протяженность ветхих сетей теплоснабжения в РФ составляет 49453 км, ветхих сетей водоснабжения и водоотведения - 328195 км.


Финансирование и план мероприятий


По мнению Минфина, финансирование мероприятий должно осуществляться за счет выделенных лимитов по федеральным проектам "Чистая вода" и "Оздоровление реки Волги", а также за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Мутко поддержал позицию Минфина и поручил Минстрою детально проработать подпрограмму.


"Нам нужен переходный период. Наша задача - достичь результата... Поэтому нужно провести инвентаризацию и на ближайшие три года составить план мероприятий", - приводятся в сообщении слова Мутко.


Он добавил, что финансирование модернизации ветхой коммунальной инфраструктуры уже сейчас может осуществляться за счет 13,5 млрд рублей Фонда ЖКХ, запланированных на 2019 год, а также за счет 5 млрд рублей проекта "Чистая вода" и 16 млрд рублей проекта "Оздоровление реки Волги".


"Нужно синхронизировать финансовые ресурсы этих программ и направить их на модернизацию коммунальной системы. Вместе с тем должна быть разработана стратегия привлечения инвестиций в ЖКХ. Ее также нужно включить в подпрограмму Минстроя. Работе инвестиционных программ нужно уделить особое внимание", - подчеркнул вице-премьер.


Источник информации: ТАСС


 



 К списку новостей Отправить другу