Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

29.04.2019

«У нас мусора нет». С такими словами еще в прошлом году жители села Батурино официально отказались от услуг компании «Сервис плюс» по вывозу мусора. Зачем платить за баки, если можно вывезти отходы на стихийную свалку, куда и так возили последние лет 20.


С 2017 года за этот участок вблизи села Батурино взялась компания «Чистый мир», землю выкупили, мусор убрали. Планировали заняться здесь сортировкой и переработкой мусора. Правда, получить лицензию на обработку вторсырья оказалось не так просто — мешают многочисленные проверки контролирующих органов, уверены на предприятии. Подробнее можно прочитать в материале Tomsk.ru.


«В прошлом году мы все здесь отсыпали, поставили плиты, начали делать забор. Если бы «припонов» не было, все было бы огорожено и сделано, как надо: сортировали бы, 30-35% отправляли бы на переработку, а остальное сжигали бы в инсинераторе. Сначала приходит предписание, чтобы мы убрали мусор — мы начали. А следом приходят приставы с другим предписанием и запрещают работать три месяца. Ну вот как быть?», — рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru директор компании «БВХ» Ирина Корягина. Эта компания арендует у «Чистого мира» этот участок с прошлого года.


В региональном Росприроднадзоре корреспонденту портала Tomsk.ru пояснили, что все проверки в отношении компании «Чистый мир» не «с пустого места».


«Действительно в период с 05.10.2017 по 25.03.2019 имели место многочисленные проверки ООО «Чистый мир». Ответственно заявляем, что причиной столь частых надзорных мероприятий не является воля Управления Росприроднадзора по Томской области. В Российской Федерации установлено право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. В рассматриваемом случае все надзорные мероприятия были инициированы по причине жалоб граждан на данное юридическое лицо. Обращаю Ваше внимание, что надзорные мероприятия согласованы с прокуратурой Томской области», — говорится в ответе на запрос редакции.


«Я сама лично разговаривала с инспектором уже из Роспотребнадзора, спрашивала, что нам нужно сделать, чтобы нам дали лицензию, чтобы мы начали работать. А мне отвечают: «А вы уверены, если мы вам дадим разрешение, что вас пропустит Росприроднадзор?» Ни одной проверки на предмет готовности участка для работы с мусором, со стороны Росприроднадзора не было. Приезжали, только когда снег был по пояс, собирали какие-то пробы, а наличие твердого покрытия никто не проверял», — говорит Ирина.


Бизнес уверен: им просто не дали времени подготовить площадку в соответствии со всеми требованиями законодательства.Тем временем, уже в этом году арбитражный суд Томской области удовлетворил иск Росприронадзора о взыскании с компании «Чистый мир» 507 тысяч рублей «в счет возмещения вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления на земельном участке с кадастровым».


Через дорогу — территория регионального природного заказника. Баков нет, прежняя свалка для местных теперь закрыта, в итоге мусор «батуринцы» везут именно сюда — в Ларинский заказник, что-то оставляют по дороге. Впрочем, похожие стихийные свалки образуются и в других селах на территории Спасского сельского поселения.


Сейчас уборка всех стихийных свалок, в том числе в заказнике — обязанность местной администрации — балласт сельского бюджета.


Решит ли проблему региональный оператор, который должен осуществлять свои полномочия с 1 января 2019 года на территории Томского района? С этим вопросом мы обратились к главе Спасского сельского поселения Егору Пшеленскому.


«В конце февраля этого года компания «Сервис плюс» уведомила администрацию сельского поселения, что прекращает работу по вывозу отходов с нашей территории. Жители самостоятельно не оплачивали услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. С марта 2019 года администрация самостоятельно ликвидирует несанкционированные свалки, которые образовались в местах нахождения баков. За это время на ликвидацию потрачено около 200 тысяч рублей — деньги, которые могли бы пойти на благоустройство. Закон обязывает каждого жителя заключать с региональным оператором контракт на вывоз ТКО. В соответствии с законом о защите персональных данных, администрация не имеет возможности передавать информацию о лицах, зарегистрированных и проживающих на территории поселения для заключения контракта с каждым из них на вывоз отходов. У людей, в свою очередь, своя позиция: «Мы ничего не выкидываем, все сжигаем». Однозначно, все ждут прихода регионального оператора. Мы со своей стороны будем вести открытый диалог с населением, информировать о принятых тарифах и порядке заключения контрактов на вывоз ТКО», — говорит глава поселения.


В администрации поселения уверены, волнения еще будут. Региональный оператор, компания «АБФ-Логистик», начнет работу в Томском районе с мая. Тарифы будут утверждены областным департаментом в ближайшие дни. Для удобства рассчета оплаты за вывоз мусора томичам доступен онлайн-калькулятор.


Источник: www.tomsk.ru



 К списку новостей Отправить другу