Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

29.04.2019

Власти Новосибирской области планируют замедлить ход реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), чтобы не допустить кризисных ситуаций с вывозом ТКО, сообщил в пятницу журналистам губернатор Новосибирской области Андрей Травников.


Депутаты и представители районов Новосибирской области в ходе дискуссий выражали обеспокоенность ходом реформы обращения с ТКО, объясняя это тем, что не все населенные пункты региона в полной мере обеспечены контейнерами и услугами регионального оператора "Экология Новосибирск", в регионе не выстроена соответствующая инфраструктура, а жители населенных пунктов недовольны тарифным планом.


"Новосибирская область стоит на пороге сдерживания темпов реформы, потому что <…> второй этап - расширение зоны деятельности оператора, зоны цивилизованного сбора мусора в муниципалитетах, где раньше этого не было, - наверное, я не могу [охарактеризовать] как хороший результат", - сказал Травников.


Губернатор отметил, что начале года он оценивал первый этап реформы - перестройки существующей системы сбора отходов - как достаточно организованный, однако на втором этапе возникли сложности. "Поэтому я попросил и министерство ЖКХ, и регионального оператора все-таки оценить свои силы: если мы видим, что действительно ресурсов быстро перейти на эту систему в течение двух месяцев не хватает, то для того, чтобы не допустить кризиса и коллапса, наверное, [надо] все-таки реальные темпы взять и спокойно подходить к реализации этой реформы", - отметил он.


Недобор платежей регионального оператора по обращению с ТКО в разных районах Новосибирской области за январь 2019 года составил около 60%. Ситуация с недоборами платежей сохраняется и на сегодняшний день, что осложняет оплату услуг транспортных компаний.


С 1 января в России начался переход на новую систему обращения с ТКО, в рамках которой ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным региональными властями по конкурсу. В рамках перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов.


Источник информации: ТАСС



 К списку новостей Отправить другу