Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

06.05.2019

Член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта Светлана Калинина призвала власти Улан-Удэ конструктивно решить проблему нескольких десятков жителей дома на улице Балдынова, 7. Зданию около 80 лет, его износ составляет 75%, и уже семь лет оно не обслуживается управляющими компаниями. Калинина заявила, что, несмотря ни на какие объективные сложности, муниципалитет должен ходатайствовать перед главой Бурятии о включении дома в программу переселения из аварийного жилья. 


«Проводить капитальный ремонт в здании, где стены, потолки, лестницы и проводка – абсолютно прогнившие, бессмысленно. Администрации города необходимо совместно с народным хуралом подать ходатайство главе республики для включения дома в программу переселения из аварийного жилья. Мы постараемся в этом помочь и поспособствовать тому, чтобы жильцов расселили», – сказала Калинина.


Проблема аварийных домов является одной из наиболее острых в Улан-Удэ. В городе большое количество ветхих домов, но попадут в программу переселения только здания, признанные аварийными до 1 января 2017 г. Районная администрация отнеслась к вопросу без должной ответственности: аналогичный соседний дом признали аварийным, а жильцы дома №7 продолжают существовать не только в опасных для жизни условиях, но и в неопределенности. Активисты ОНФ возьмут действия муниципальных властей по разрешению этой ситуации на контроль.


Кроме того, в ходе рейдов Калинина проверила реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 г. Во дворах на Жердева, 100 и 102, Королева, 8 и 10, Ключевской, 76 и 78, Новом зеленом, 3 и 5, эксперты ОНФ обнаружили некачественное асфальтирование. Не выполнен минимальный перечень программы – на многих объектах отсутствовало освещение. По выявленным нарушениям активисты ОНФ направят запрос в администрацию Улан-Удэ об устранении недостатков в рамках гарантийных обязательств. Что касается невыполнения обязательного перечня работ, то общественники подготовят запрос в прокуратуру.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу