Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

20.05.2019

Накануне заместитель министра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов сказал, что Минприроды уже менее чем через месяц выпустит решение, которое позволит рассчитывать плату за услугу по обращению с ТКО по факту вывезенного мусора, а не по нормативу. Однако некоторые экологи усомнились, в том, что фактически возможно реализовать в масштабах всей страны.


«Вопрос в методике расчёта. Как это будет определяться? <…> Видеокамеры возле каждого мусорного бака, и мы верифицируем каждого конкретного мусорообразователя? Если Логинов разработал инновационную систему, которая позволит нам понять, сколько выбросил конкретный мусорообразователь, то отлично. Я только не понимаю, как он технологически всю эту историю собирается администрировать»? — цитирует REGNUM эколога Александра Закондырина.


Сейчас величина платы за вывоз мусора для населения рассчитывается как тариф регоператора, помноженный на норматив накопления. Зачастую нормативы устарели, завышены или занижены. Минприроды к началу лета планирует создать основу для перевода платы граждан за услугу по обращению с ТКО не по нормативу, а исходя из фактически накопленного объема мусора.


Источник информации: ТБО



 К списку новостей Отправить другу