Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

30.05.2019

В Перми открылся проектный офис, который регулярно проводит обучающие семинары по вопросам организации и проведения энергоэффективного капремонта. Энергоэффективный капитальный ремонт – доступный способ существенно снизить затраты на содержание жилья, набирающий популярность в городах России. Инициатива улучшения качества жизни в многоквартирных домах за счет инновационных технологий принадлежит Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Сегодня Госкорпорация целиком поддерживает собственников, решивших оптимизировать свои расходы на коммунальные ресурсы, выделяя деньги для компенсации части затрат на проведение энергоэффективного ремонта. То есть люди могут не только получить автоматизированные счётчики, ремонт и утепление фасада и другие энергоэффективные решения, но и вернуть часть потраченных денег обратно в фонд капитального ремонта своего дома.

Получение финансовой поддержки определяется правилами, установленными постановлением Правительства РФ. Как отметил Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Пермского края Михаил Борисов: «в доме должны быть установлены общедомовые приборы учета тепло- и электроэнергии, и мероприятия по капремонту должны быть выполнены до окончания года подачи заявки. Также дом не должен быть аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а срок его эксплуатации должен составлять от 5 до 60 лет. Кроме того, одним из условий является отсутствие финансирования работ за счет средств из «общего котла», сформированного собственниками в том числе и других домов. Для участия в программе собственникам необходимо обратиться в региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» для получения консультации, эффективного расчета и помощи в оформления заявки на предоставление финансовой поддержки и дальнейшей ее подачи в Фонд содействия реформированию ЖКХ».


Уже в июне в Перми пройдет форум по энергоэффективности, на котором участники смогут ознакомится с вопросами энергоэффективного капитального ремонта, получить информацию по расчетам и экономии.


Источник: gkhkontrol.ru



 К списку новостей Отправить другу