Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

05.06.2019

На 43 сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты внесли законопроект о внесении поправок в закон о капремонте. В законопроекте, в том числе говорится о внесении в перечень работ в рамках капремонта работ по утеплению фасадов многоквартирных домов.

«Поправка по утеплению фасадов — самая сложная, — подчеркнул зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Дмитрий Козловский. — Мы ее одобрили в первом чтении, но окончательное решение будем принимать на рабочей группе, включающей представителей застройщиков, жилищной инспекции, общественников, депутатов, министерства строительства. Сложность в том, что включение работ по утеплению фасадов либо увеличит размеры взноса, либо продлит сроки реализации программы капитального ремонта. Вероятность окончательного принятия или отклонения этой поправки перед вторым чтением — 50 на 50», — цитирует парламентария пресс-служба регионального Заксобрания.

Депутат Сергей Конько отметил, что подобные поправки внесены в ряде регионов страны. По словам депутата, у всех типовых жилмассивов, застроенных панельными домами есть одна проблема: «Когда их строили, тогда нормы по теплу и по фасадам были другие. Областной закон позволяет производить ремонт фасадов за счет средств капитального ремонта только тем способом, которым они были сделаны изначально. Разрешено применять только устаревшие технологии».

Если в домах выполнены все работы по капремонту, или они не требуются вскоре, то жители этих домов либо складывают деньги в счет и их деньгами пользуются банки, либо в «общий котел» — в обоих случаях деньги не приносят им пользы. «На фоне этого возникла идея разрешать жителям домов использовать деньги на ремонт фасадов по современным технологиям», — отметил Конько.

По словам депутата, мониторинг работы ряда ТСЖ показал, что, утеплив фасады, они экономили на отоплении. За счет сэкономленных денег они окупали работы по утеплению фасадов за 6-7 лет.


Источник информации: РБК



 К списку новостей Отправить другу