Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

05.06.2019

Минстрой Российской Федерации предлагает отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках. Такое предложение разослано в минэнерго, минэкономразвития и ФАС. В июне этот вопрос планируется обсудить на заседании межведомственной рабочей группы в минстрое.
Руководитель регионального центра ЖКХ Контроль в Пермском крае Михаил Борисов считает невозможным изменения, предлагаемые Минстроем РФ, так как Верховный суд в ноябре прошлого года признал незаконным Постановление Правительства 603 в части того, что население не может оплачивать услугу по индивидуальным приборами учета в случае не 100% оприборивания. И второй важный момент связан с невозможностью изменять Правила каждый год в противоположные стороны что повлечет за собой недовольство граждан и ведет к напряженности населения.
Как отметил Михаил Борисов: «Да, недобросовестные собственники будут искать возможные пути решения сокращения подачи тепла в свои квартиры, и обогревать площади за счёт счёт конструктива здания, альтернативных источников и других методов. Но отказ в установке счетчиков это не выход, необходимо принимать меры в системном подходе к решению вопроса по комфортному проживанию жителей многоквартирных домов. В случае возникновении подобных ситуаций обращайтесь в обслуживающую организацию и контролирующие инстанции».


Источник: gkhkontrol.ru



 К списку новостей Отправить другу