Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

13.06.2019

Нужно разобраться с ситуацией с неправомерным взысканием газоснабжающими организациями оплаты за подачу бытового газа гражданам, считает член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.


«Речь идёт не о лицах, которые расхищают газ или уклоняются от уплаты. Речь идёт о гражданах, на чьих приборах учёта газа пломбы за несколько лет работы оборудования  «оплыли» и плохо читаются — о пожилых людях, которые просто забыли об истечении проверочного периода и не подали прибор учёта газа на проверку, о новосёлах, которые ещё не заселились в квартиру, а уже получают штрафные санкции», — сказал Александр Башкин на пленарном заседании.


По его словам, суды не встают на сторону граждан. Причина, как пояснил сенатор, — действующее постановление Правительства  от 2008 года №549, которое так регулирует правоотношения, что «граждане даже не могут обратиться в суд».


«Например, повреждённой считается пломба, на которой просто не читаются знаки. Но причём здесь гражданин? В результате пенсионеры платят за газ не по показаниям приборов учёта, а по нормативам, которые в десятки раз превышают реальную цифру потребления», — рассказал Александр Башкин.


Он предложил сенаторам изучить ситуацию с тем, чтобы изменить действующее постановление Правительства. Палата регионов дала соответствующее поручение профильным комитетам Совета Федерации


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что вопрос затрагивает многих граждан нашей страны.


«На первый взгляд мелочи, но это не так. Мы говорим о дополнительных расходах наших граждан за неоказанную услугу — в данном случае за поставку газа. Надо с этим разобраться», — считает она.


Источник информации: Парламентская газета



 К списку новостей Отправить другу