Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

11.07.2019

При разработке блока Стратегии развития ЖКХ до 2035 года, посвященного повышению качества подготовки специалистов жилищно-коммунальной отрасли, будет учтен опыт включения механизмов независимой оценки квалификации, в том числе по стандартам WorldSkills, полученный СПК ЖКХ совместно с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия)». Сообщил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, в ходе конференции по вопросам независимой оценки квалификации, которая состоялась 11 июля в Москве.  


На конференции, организованной Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ, подвели итоги пилотного проекта по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации с встроенным демонстрационным экзаменом по стандартам WorldSkills Россия для промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся, получающих среднее профессиональное образование в сфере ЖКХ.


В текущем году пилотный проект по синхронизации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и процедуры независимой оценки квалификации в сфере ЖКХ реализован СПК ЖКХ при поддержке Минстроя России в трех образовательных учреждениях Москвы и Московской области. Эксперты единодушно признали, что проект нужен и для студентов, и для образовательных учреждений. Выпускник, успешно прошедший независимую оценку квалификации, практической частью которой стал демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, получает диплом о среднем профессиональном образовании, свидетельство о квалификации в сфере ЖКХ и скиллс-паспорт. Это укрепляет его позиции на рынке труда и помогает при трудоустройстве. Зачастую работодатели отбирают специалистов еще во время экзаменов, а учебное заведение по результатам проведенной оценки видит, что нужно скорректировать в процессе обучения.


«От профессионализма и качества подготовки кадров зависит уровень предоставления услуг и работ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Чтобы создать для граждан комфортные и безопасные условия для жизни, необходимо вывести подготовку кадров на новый качественный уровень. В эпоху цифровой экономики, современных систем учета, появления сложных инженерных технологий в процессах эксплуатации жилых домов, надо развивать образование в этом направлении.  Конечно, для этого в отрасль должна приходить молодежь, а значит нужно повышать престиж профессии. Сейчас идет процесс разработки стратегии развития ЖКХ до 2035 года с привлечением ведущих экспертов отрасли и представителей бизнес-сообщества. Отдельно будет проработан блок развития образования, в том числе с участием и учетом опыта СПК ЖКХ», -  подчеркнул Максим Егоров.


Напомним, что с 22 по 27 августа в Казани состоится Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» соберет молодых профессионалов из 66 стран мира, соревнующихся в 56 компетенциях.


Источник: минстрой России



 К списку новостей Отправить другу