Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

17.07.2019

Региональные команды «Молодежки ОНФ» за последние две недели провели более 20 экологических рейдов для проверки ситуации с вывозом мусора в Белгородской и Свердловской областях, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Калмыкия. В основном участники посещали те места и объекты, на которые поступали жалобы от граждан.


Среди основных проблем: отсутствие на контейнерных площадках информации о региональном операторе, графика вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), оборудованных площадок и контейнеров под крупногабаритные отходы. Мусорные баки нередко находятся в плохом состоянии и требуют замены.


В выездах участвовали и представители региональных операторов по обращению с ТКО, поэтому они определили сроки исправления проблем. Участники команды «Молодежки ОНФ» повторно приедут на места и проверят, что в итоге сделано.


Так, в Белгородской области жители дома на проспекте Б. Хмельницкого, 148, еще зимой жаловались на график вывоза мусора, контейнеры были переполнены. Сейчас ситуация нормализовалась. А на улице Железнякова, 7, еще в феврале баки были дырявыми. Сейчас их заменили, жалоб на вывоз мусора нет.


Региональная команда «Молодежки ОНФ» в Свердловской области проводила экологические рейды в марте. При повторном посещении проблемных мест оказалось, что ситуация поменялась в лучшую сторону – об этом рассказали жители. В Нижнем Тагиле, к примеру, крайне проблемными были площадки на улицах Газетной, 95, Дарвина, 38, Красной, 6. Сейчас контейнерные площадки находятся в удовлетворительном состоянии. Там убираются, мусор вывозят по графику, контейнеры не переполняются.  Региональный оператор – компания «Рифей» – сдержала данные жителям обещания.


Но этого не скажешь о ситуации во дворах Нижнего Тагила по адресам: Промышленный переулок и улица Семенова. Местные жители недовольны вывозом мусора, они писали письма региональному оператору, однако уже три месяца ситуация не меняется. «Молодежка ОНФ» взяла эту ситуацию на контроль и в ближайшее время проведет отдельный выезд в Нижний Тагил, чтобы решить вопрос. 


В Екатеринбурге на улице Ангарской, 46, жители жаловались на постоянные завалы на их площадке ТКО. По словам представителя регоператора, ситуацию усложняет то, что контейнеры, предназначенные для жителей нескольких домов, использует вся округа, в том числе и коммунальные службы, которые собирают крупногабаритный мусор с ближайших улиц частного сектора. На конец этой недели запланировано выездное совещание с представителями муниципального предприятия «Спецавтобаза», администрацией района, представителями министерства ЖКХ, управляющей компании, чтобы совместно решить проблему.


«Жителей близлежащих домов, которые страдают от переполненных контейнеров, не интересует то, кто вывозит, сваливает мусор, кто заключил договор на вывоз ТКО в частном секторе, расположенном по соседству, а кто нет. Им нужна чистая и не заваленная площадка возле дома», – рассказал участник команды «Молодежки ОНФ» в Свердловской области Иван Щербицкий.


В Нальчике участники команды «Молодежки ОНФ» проехали по адресам: проспект Ленина, 51, 45, 41, 39, 29, и улица Пушкина 3, 41, 64.  Региональный оператор не убирает мусор на самой площадке, ограничиваясь вывозом отходов исключительно из контейнеров. Участники команды передадут перечень адресов в муниципалитет для решения проблемы.


Главная проблема, которую обнаружили ребята в Республике Калмыкия, – заваленные сухостоем мусорные площадки. Происходит это из-за того, что управляющие компании не могут разобраться между собой, кто какой адрес обслуживает. Проблемные точки Элисты, обнаруженные участниками региональной команды «Молодежки ОНФ»: 4-й микрорайон, 42, 8-й микрорайон, 3, 2-й микрорайон, 37д, и 6-й микрорайон, 19.


Все выявленные проблемные объекты в регионах участники команд «Молодежки ОНФ» посетят в ближайшее время вместе с представителями управляющих компаний, муниципалитетов, управлений ЖКХ и регионального оператора.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу