Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

01.08.2019

В редакцию портала Tomsk.ru обратился житель дома на улице Лебедева. По его словам, местные жители ждут сноса аварийных тополей уже третий год.


Мужчина считает, в случае сильного ветра и непогоды последствия могут быть печальны.


«Аварийными эти деревья признали еще в 2017 году. Решение о сносе тогда вынесла мэрия. Два года нам говорили, что на это нет денег, обещали точно снести в этом году. То было 1 мая, потом 1 июля, сейчас уже август пошел. Ситуация очень серьезная. Сейчас начнутся ветра, дожди — это же реальная угроза, не дай Бог с человеческими жертвами», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru Сергей Богданов.


В городском департаменте дорожной деятельности, ответственным за снос аварийных деревьев в Томске, про эти три тополя знают. Подтверждают — снос запланирован на этот год.


«У нас за год до двух тысяч адресов, которые нам необходимо отработать. На это тратится порядка 15 миллионов из бюджета. Но это не только на аварийные деревья. Из-за того, что ресурсов на все сразу недостаточно, есть некая очередь. Распределяется по принципу: кто раньше подал, тот адрес раньше и отрабатываем. Конечно, в приоритете территории, где деревья с трещинами, сильным надломом, или где много сухих веток на кроне. Также первые в списке всегда учреждения соцсферы», — прокомментировал представитель администрации.


Собеседник уточнил, что конкретный адрес — Лебедева,81 — проблемный. Промальпинисты работать на такой высоте отказались — опасно. Другой вариант — пилить, убрав трамвайные провода. Для этого на некоторое время нужно остановить движение трамваев на данном участке. А этот вопрос решает уже департамент городского хозяйства, куда соответствующее письмо было давно отправлено.


И как там сообщили корреспонденту, сейчас специалисты решают вопрос о дате проведения работ, чтобы заранее проинформировать население.


Так ждем даты или ветра?


Источник: www.tomsk.ru



 К списку новостей Отправить другу