Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

09.09.2019

При подготовке и реализации программ благоустройства муниципальные образования должны проводить дополнительные виды работ, необходимые для каждого конкретного объекта. Так, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина прокомментировала информацию о затопленном бульваре Мартынова в Омске, на реконструкцию которого ушло более 40 млн руб.
Объект должны были сдать к 1 сентября, однако работы не были окончены в срок. В комментариях под сообщением о затопленном ливнем бульваре на публичной странице «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» представители администрации города сообщили, что обустройство ливневой канализации еще не завершено.
Ситуация с бульваром Мартынова в Омске показала формальный подход местных властей к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», считает Калинина: «Здесь плохо отработал муниципалитет, просто освоены деньги на выполнение минимального перечня работ – асфальтирование, лавочки, урны».
Обустройство ливневой канализации относится к дополнительному виду работ, и власти муниципальных образований обязаны учитывать это при реализации программ благоустройства, отметила член Центрального штаба Народного фронта. «Ливневая канализация не входит в минимальный перечень работ по программе благоустройства, но это не значит, что муниципальные образования не могут сделать свою программу и до участия в федеральном проекте подготовить проектную документацию, чтобы отвести воду, создав тем самым именно благоустройство, а не просто заасфальтировав территорию», – добавила она.
Подобные проблемы эксперты ОНФ выявили во многих регионах. Так, после проведенного в 2018 г. благоустройства жители одного из населенных пунктов Новосибирской области вынуждены в непогоду надевать резиновые сапоги, чтобы выйти из дома и дойти до остановки общественного транспорта. После дождей проявляются изъяны благоустройства и в Симферополе – большое количество дворов в городе оказывается под водой, а в подвал одного из домов стекает вода со всего микрорайона.
Источник: ОНФ


 К списку новостей Отправить другу