Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

09.09.2019

Вице-премьер Виталий Мутко поручил ДОМ.РФ, министерству строительства и ЖКХ посмотреть, какие существуют сдерживающие факторы для инвесторов, тормозящие развитие арендного жилья в России. Об этом он заявил в пятницу на совещании с представителями Минстроя и ДОМ.РФ.
"Ваша задача - подтолкнуть других инвесторов создавать свое арендное жилье. Прошу посмотреть, какие сдерживающие факторы есть здесь. [Необходимо] посмотреть, что мешает инвесторам сегодня идти и создавать арендное жилье", - сказал Мутко.
Вице-премьер добавил, что ДОМ.РФ реализовал подобные проекты в Москве и Тобольске, завершается строительство жилья для сотрудников судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке. Также, отметил Мутко, есть пять перспективных проектов по созданию арендного жилья, один из них - в Воронежской области.
Арендное жилье является одним из механизмов улучшения жилищных условий граждан, следует из паспорта нацпроекта "Жилье и городская среда". Целью нацпроекта является улучшение условий проживания 5 млн российских семей ежегодно в период до 2024 года. Предполагается, что 30 тыс. из них заключат договоры аренды квартир на срок не менее одного года.
По данным ДОМ.РФ, в арендном жилье в РФ живут 11% семей. Объем арендного жилья оценивается в 241 млн кв. м, или 7% жилищного фонда, в западных странах эта доля составляет 30-40% жилого фонда. В России большая часть арендного жилья находится в теневом секторе российской экономики. Квартиры часто сдаются без заключения договора, а условия аренды не защищают интересы арендаторов.
Региональные фонды
Мутко заявил, что региональные фонды защиты прав дольщиков могут быть наделены функциями заказчика строительства социального и арендного жилья после того, как исполнят основную задачу по завершению проблемных объектов.
Как сообщал ТАСС, летом 2019 года субъекты РФ получили право создавать региональные фонды защиты прав дольщиков, которые станут партнерами федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. Соответствующие изменения были внесены изменения в федеральное законодательство 27 июня. Средства фондов пойдут на завершение строительства проблемных объектов. В начале июня президент Владимир Путин потребовал в ближайшие "пару лет" решить проблему обманутых дольщиков по всей стране.
"Сегодня, когда мы дали модель [регионального] фонда, типовые уставы, мы смотрим в будущее. <…> Нам надо подумать, что дальше с этими фондами делать. Они могли бы быть заказчиками жилья, социального, арендного, мы могли бы эти фонды в будущем нагрузить функциями заказчика", - сказал Мутко.
Он отметил, что есть отдельные регионы, которые не намерены создавать у себя фонды дольщиков. Мутко пояснил, что в таком случае единственным вариантом достройки проблемных объектов станет привлечение федерального фонда.
Ранее вице-премьер сообщал, наибольшее число обманутых дольщиков зарегистрировано в Московской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае. Достройка проблемных объектов долевого строительства вошла в число мероприятий единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года. Отмечается, что ликвидация долгостроев позволит достичь цели по обеспечению возможности улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей.
Источник информации: ТАСС


 К списку новостей Отправить другу