Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

19.09.2019

Необходимо говорить о содействии развитию не некоммерческого, а социального найма жилых помещений, заявила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская при обсуждении правительственного законопроекта, который уточняет полномочия единого института развития в жилищной сфере.
Предложенные в документе формулировки необходимо скорректировать с учётом жилищного и гражданского законодательства, отмечается в заключение комитета.
«Учитывая необходимость развития института некоммерческого найма, мы предлагаем изменить формулировку, указав на содействие развития социального найма. Коммерция — это хорошо, но государство должно выполнять свои обязательства», — подчеркнула Галина Хованская на заседании комитета 18 сентября.
Законопроект призван отрегулировать рынок только коммерческой аренды, пояснил замглавы Минстроя Никита Стасишин.
«Жильё для малоимущих регулируется другим законом. Мы не снимаем с себя обязательства по наёмным домам, но необходимо появиться свободным участкам в муниципалитетах. Финансирование не предусмотрено на инженерную инфраструктуру. Некоммерческий наём надо развивать, но не через этот закон», — сказал чиновник.
Галина Хованская напомнила, что есть поручение президента обеспечить жильём граждан с невысоким уровнем доходов, которое пока фактически не исполняется.
«Честно скажу: у нас пока нет института некоммерческого найма. Может быть, на вашей площадке соберёмся и обсудим проблему», — отреагировал замминистра.
Члены комитета согласились с данным предложением.
Источник информации: Парламентская газета


 К списку новостей Отправить другу