Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

04.03.2020

В Госдуму РФ был внесён законопроект № 911636-7, которым предложено запретить управляющим организациям заключать с коллекторами договоры, направленные на возврат просроченной задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги или выдавать им доверенности для работы с долгами за ЖКУ.


Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая напомнила, что в 2019 году в силу вступил Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ, запрещающий коллекторам работать с коммунальными задолженностями. «Однако управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов», – пояснила Ирина Яровая.


Теперь парламентарии предлагают законодательно запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК заключать с коллекторами договоры или выдавать им доверенности. Авторы документа уверены, что законопроект поможет усовершенствовать нынешние механизмы взыскания просроченной задолженности за ЖКУ, устранить возникшую коллизию норм и гарантировать защиту прав жителей МКД.


Взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги – часть работы управляющих организаций. В апреле в силу вступает Федеральный закон от 17.10.2019 № 343-ФЗ. Согласно ему УО при подаче иска в суд должна указывать один из идентификаторов должника, а этих сведений у управляющих организаций часто нет. Чтобы решить проблему, был разработан законопроект № 735817-7.
Росквартал



 К списку новостей Отправить другу