Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

13.04.2020

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).


Вместе с тем в связи с распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительством РФ до 1 января 2021 года введен мораторий на взыскание и начисление неустоек (штрафов, пеней) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг, внесения взносов на капитальный ремонт (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424).


Обращаем внимание, что в указанный период собственники и наниматели помещений не освобождены от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт. Плата за услуги должна вноситься ими в установленные жилищным законодательством сроки.


Департамент рекомендует не накапливать задолженность за жилищно-коммунальные услуги, так как от соблюдения платежной дисциплины зависит оказание, в том числе качество, коммунальных и жилищных услуг.


При этом в период самоизоляции собственники и наниматели могут воспользоваться разными способа оплаты жилищно-коммунальных услуг:


онлайн через личные кабинеты, созданные на сайтах ресурсоснабжающих организаций и/или на портале «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru);


с помощью мобильных терминалов для оплаты услуг, имеющихся на Почте России (по телефонной заявке потребители могут оформить вызов для предоставления данного сервиса Почтой России. При этом в первую очередь обслуживаются люди старшего поколения и пенсионеры. Время вызова согласовывается с почтальоном);


с помощью волонтеров Общероссийского народного фронта (указанная оплата доступна для лиц старше 60 лет, инвалидов, многодетных семей) – тел. 8-800-200-34-11.



 К списку новостей Отправить другу