Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

07.05.2020

 












 

5 мая вступили в силу изменения в КоАП РФ, которыми введены штрафы для должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за самовольную перепланировку помещений в многоквартирных домах, их порчу и использование не по назначению. Сумма штрафа достигает 50 тысяч рублей.


Федеральным законом от 24.04.2020 № 133-ФЗ внесены изменения в ч.ч. 1, 2 ст. 7.21 КоАП РФ: с 5 мая за самовольную перепланировку/переустройство помещения в многоквартирном доме могут быть оштрафованы не только физические лица, но и должностные лица, предприниматели и организации. Согласно ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ в редакции № 133-ФЗ, штраф для должностных лиц составляет от 4 до 5 тысяч рублей; для организаций и ИП – от 40 до 50 тысяч рублей.


За порчу жилого помещения или оборудования в нём, использование его не по назначению введён штраф для юрлиц и предпринимателей в размере 20 – 30 тысяч рублей, для руководителей – от 2 до 3 тысяч рублей (ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ).


Также из указанной статьи Кодекса законодатели убрали уточнение о том, что санкции касаются перепланировки только квартир. Теперь штраф назначается за несогласованное переустройство любого помещения в МКД, в том числе нежилого: чердака, подвала, технических помещений, подсобок.


Перепланировки и переоборудование помещений в доме – частые нарушения, которые допускают собственники и наниматели. Иногда за это орган ГЖН может привлечь к ответственности управляющую организацию и ТСЖ.





 К списку новостей Отправить другу