Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

22.05.2020


 


Товарищества собственников жилья, Жилищные кооперативы, Жилищно-строительные кооперативы, (ТСЖ, ЖК, ЖСК) являются некоммерческими организациями, которые объединяют собственников помещений в многоквартирных домах с целью совместного управления общим имуществом.


 


Вопросы бухгалтерского учета в ТСЖ, ЖК и ЖСК, такие как: бухгалтерский учет обязательных платежей на коммунальные услуги; платежи за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, и др. - не урегулированы на законодательном уровне вследствие неоднозначного трактования их работниками финансовых служб и постановлениями (решениями) высших арбитражных судов.


 


Кроме того, бухучет в ЖКХ имеет ряд особенностей: нестандартную структуру расходов, множество видов взаиморасчетов, управление домами осуществляется как коммерческими, так и некоммерческими организациями, учет в которых различен. Сам бухучет в сфере ЖКХ не регламентирован отдельными нормами бухгалтерского законодательства.


В связи с этим, бухгалтер, который формирует учетную бухгалтерскую и налоговую политику ТСЖ, ЖК или ЖСК, сталкивается с проблемой выработки своих собственных учетных подходов, основываясь на инструкциях, методиках и поясняющих письмах Минфина.


 


Учитывая, что в процессе управления хозяйственной деятельностью руководству ТСЖ, ЖСК необходимо своевременно получать информацию о состоянии взаиморасчетов собственников жилья по оплате жилищно-коммунальных услуг и выполнять требования по контролю за целевым использованием денежных средств, – особенно актуален вопрос построения эффективной системы бухгалтерского учета.


 


УМП «Единый расчетно-кассовый центр г. Томска» (УМП «ЕРКЦ г. Томска») предоставляет широкий спектр конкретных бухгалтерских услуг: ведение отчетности в электронном виде и в программе 1С-бухгалтерия; проведение оплат через банк (при необходимости – перечисление зарплаты на банковские карты); оптимизация (уменьшение) Ваших затрат. Высококвалифицированные специалисты подготовят смету, отчетные документы к общему собранию собственников, рассчитают тариф на содержание Вашего дома, подскажут наиболее выгодный вид налогообложения и др.


 


По всем вопросам обращайтесь по тел. 90-88-70 Тернов Олег Федорович (Директор «УМП «ЕРКЦ г. Томска»).


 


(Использованы материалы Internet).


 




 К списку новостей Отправить другу