Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

05.07.2020

Страхование недвижимости: в чем его необходимость?


С каждым годом на планете увеличивается количество аварий и катастроф, чрезвычайных ситуации (ЧС) и стихийных бедствий. При этом наблюдается тенденция к укрупнению масштабов происходящих явлений, которые становятся причиной человеческих жертв, материального ущерба и экологических последствий.


Возрастание негативных последствий ЧС, отмечаемое во всем мире, имеет место и на территории РФ: в 3 раза увеличилось число стихийных бедствий и техногенных катастроф за последние 30 лет;


В такой непростой ситуации люди чаще задумываются о том, как защитить и обезопасить свое жилище. В ответ страховые компании подготовили свое предложение, способное удовлетворить массовый спрос. На рынке появился новый продукт, пользующийся в настоящее время большой популярностью – коробочное страхование недвижимого имущества.


Коробочное страхование – это готовый продукт, который представляет собой страховой полис с заранее определенными данными: ценой, перечнем рисков, лимитами страхования и условиями оплаты.


Другое название данного продукта – экспресс - страхование. Это название отражает основное преимущество страхования в коробке – его быстроту и минимальные временные затраты.


Для покупки полиса даже не обязательно общаться с сотрудниками страховой компании – в большинстве случаев его можно самостоятельно приобрести при помощи интернет-банкинга или оплатив выбранный пакет через банкомат.


Несмотря на такую легкость приобретения, условия полиса очень выгодные и не имеют существенных ограничений.


 Основное преимущество «страхования в коробке»: простая и быстрая процедура оформления – не нужно собирать множество бумаг и справок, делать опись имущества и проводить оценку стоимости квартиры или дома, все делается с минимальным количеством усилий.


Коробочные продукты предусматривают возможность застраховать недвижимость от различных рисков, например:



  • повреждение несущих конструкций и отделки квартиры или дома;

  • кража вещей и имущества, которые находятся в жилье;

  • последствия пожара или потопа (как для своего жилища, так и для соседского);

  • противоправные действия третьих лиц;

  • взрывы бытового газа;

  • заливы по причине протечек стиральных и посудомоечных машин;

  • негативные последствия, полученные в результате стихийных бедствий и др.


Отличительная особенность - полис страхования составлен таким образом, чтобы максимально удовлетворить потребности и охватить при этом широкий круг потенциальных клиентов. Именно поэтому оно ориентировано на людей, проживающих в типовых многоквартирных домах.


При покупке полиса следует внимательно читать его условия и полный перечень рисков, которые он будет покрывать.


Особое внимание нужно уделять толкованию отдельных фраз, которыми обозначены риски.


Например, может быть указано, что покрывается ущерб от огня или от пожара. Первое понятие более широкое – страховое возмещение будет даже в случае намеренного поджога или взрыва. Во втором случае компенсация возможна только за последствия случайно возникшего пожара – если возгорание произошло по другим причинам, денег клиент не получит.


 В законодательстве РФ не имеется четко установленных требований, связанных с обязательным страхованием жилья или другой недвижимости граждан. Поэтому данный вид страхования носит исключительно добровольный характер.


Продажа коробочных продуктов, как и других страховок, осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами: Гражданский кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ; ФЗ «Об организации страхового дела».


 


Оплата страхового полиса происходит на ежемесячной основе – Вам не нужно оплачивать сразу годовую страховую премию, а квартира будет застрахована на тот месяц, который следует за месяцем оплаты.


Подробнее о программе можно узнать на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» в разделе «Страхование»


http://vc.tom.ru/insurance/


О других наших услугах читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск  #страхованиеимущества  #собраниесобственников  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ   #паспортныйстол  #бухучетМКД


 


 



 К списку новостей Отправить другу