Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

09.07.2020

Пятничная рубрика: Как работает система жилищно-коммунального хозяйства в других странах?



Об интересных отличительных чертах и условиях для потребителей в разных странах мира – сегодняшний материал. 


Европа. Жители европейских стран оплачивают не столько саму воду, сколько водоотвод. Вся вода, которая поступает в квартиру, автоматически считается использованной, независимо от того, на какие нужды пойдет. Именно поэтому все «евро-раковины» укомплектованы сливной пробкой: в целях экономии воды, европейцы набирают полную раковину и умываются из нее. Система коммунальных услуг в Европе работает на доверии. Зачастую ни жильцы дома, ни его хозяин даже не знают, где находятся счетчики, и как снимать с них показания – всем этим занимаются работники ЖКХ. 


В Швеции успешно функционирует Жилищный суд, разбирающий жилищно-коммунальные неурядицы. В Великобритании, помимо оплаты коммунальных услуг, потребители оплачивают еще и муниципальный налог, размер которого зависит от престижности района. За счет муниципального налога и, частично, госбюджетных средств, в городах Великобритании поддерживается «чисто английский» уют, содержатся газоны и клумбы, вывозится мусор, ремонтируются дороги, а также оплачивается работа пожарных, полиции и самих городских чиновников. Британцы, живущие в многоквартирных домах, обязаны оплачивать специальный сбор по уходу за домом. Владелец дома на эти средства содержит лифты, холл, коридоры и придомовую территорию. 


США. Как только новый жилец въезжает в американский дом, он заключает договор о поставке воды, а затем к нему приезжает техник от поставляющей компании и устанавливает счетчик. Данные со счетчика считываются автоматически и отправляются в компанию без участия потребителя. В Америке практически не существует риска обмана потребителя управляющей компанией, поскольку в прошлом в суды подавалось множество исков по подобным вопросам. Экономные американцы обращаются в суд при малейшем подозрении на возможность обмана. 


Интересно, что в США потребители коммунальных услуг практически не рассчитываются наличными деньгами, предпочитая использовать электронные карты. Сумма оплаты снимается с карты и поступает на трастовые счета. При этом управляющая компания может перечислить себе только остаток денег, и только после своего полного расчета со всеми контрагентами. 


Налог на недвижимость в США оплачивается раз в год. Размер налога устанавливается в виде определенных процентов от стоимости жилья. Штрафные санкции за неуплату этого сбора очень суровы – $25–50 за каждый день просрочки. Нормальными для Америки считаются затраты на жилье в размере 30% от дохода семьи. Стоимость содержания жилья и коммунальных услуг разнится в отдельных штатах и городах – она зависит от многих факторов: размера налогов, общего уровня цен, доходов населения, но основополагающим является климат. В районах с жарким летом и холодной зимой дорого обходится электричество для кондиционеров в летнее время, а в зимние месяцы за электроэнергию платят на 30–40% меньше, но при этом увеличиваются расходы на газовое отопление. 


(По материалам Internet)


Продолжение следует.


 


УМП «ЕРКЦ г.Томска» предлагает собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений реальный способ сэкономить на оплате ЖКУ.


Мы запустили пилотный проект по оснащению многоквартирных домов, коттеджей, промышленных предприятий и  других нежилых объектов системой учета и экономии коммунальных ресурсов ВАВИОТ (WAVIOT).


Это система дистанционного сбора показаний и управления ресурсами электроэнергии, водо-, тепло- и газоснабжения без участия человека.


Вся информация о показаниях приборов учета и параметрах датчиков собирается и отражается в Личным кабинете, в котором доступна статистика всех приборов учета в срезе часов, дней и месяцев. Просмотреть статистику потребления с каждой точки учета можно через интернет с любого компьютера, планшета или смартфона.


Система очень проста в обращении. Датчики мгновенно уведомят об аварийной ситуации, тем самым вы обезопасите ваш дом, квартиру или офис.


Отзыв о работе ВАВИОТ:


https://vc.tom.ru/news/?id=10274


А также, специалисты Унитарного муниципального предприятия (УМП) «ЕРКЦ г. Томска» помогут Вам: мы проконсультируем по вопросам экономии денежных средств и коммунальных ресурсов; составим бухгалтерскую и налоговую отчетности в МКД, УК, ЖСК и т.п; подскажем, как проще оплатить квитанции; поможем вести компьютерную базу данных квартиросъемщиков жилого фонда г. Томска и Томского района, заполним данные МКД в системе ГИС ЖКХ и многое другое.


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ                 #паспортныйстол         #бухучетМКД


 


 


 



 К списку новостей Отправить другу