Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

17.08.2020

Цикл статей. Часть 2.


Сначала, собственникам нужно определить перечень общего имущества. Например, в новостройках состав нежилых помещений общего имущества отражается сразу в проектной документации и документации бюро технической информации (БТИ), а при регистрации права собственности на помещение указывается и доля в праве распоряжения земельным участком. По домам, введенным в эксплуатацию до вступления в действие ЖК РФ и других законов, в соответствии с приложением № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 состав общего имущества определяется:


 - собственниками помещений в МКД на общем собрании (в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества и распоряжению им);


- органами государственной власти (в целях контроля за содержанием общего имущества);


- органами местного самоуправления (в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации). 


Что такое общее имущество? Это то, что: 1) не входит в состав квартир; 2) не принадлежит отдельным собственникам; 3) обслуживает больше одного помещения в доме. Например, это лестницы и лестничные площадки, лифты, коридоры, чердаки и подвалы, крыши, фасады, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, земельный участок под домом — список далеко не полный. Другие виды общего имущества в МКД перечислены в жилищном кодексе.


Состав общего имущества утверждается на общем собрании. Что касается нежилых помещений, то после собрания инициативной группе необходимо подать подтверждающий пакет документов (выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, экспликация и т. п.) в территориальное отделение БТИ для присвоения помещениям статуса «Общее имущество». Это позволит установить блокировку на возможные сделки по их продаже, а также послужит доказательством того, что помещение является общей собственностью, а не государственной или частной.


 В случае если собственники помещений не утвердили состав общего имущества, данная процедура может быть проведена органами местного самоуправления или государственной власти. 


Размер доли в праве собственности на имущество МКД определяется Жилищным кодексом и составляет долю, пропорциональную размеру площади помещения, которое принадлежит конкретному собственнику.


Важно знать эту цифру: ровно такое количество голосов будет у собственников на собрании, на котором решаются вопросы об использовании имущества МКД.


Продолжение следует.


Напоминаем, что на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска»  через сервис «ОСС» (Общее собрание собственников) Вы можете сформировать пакет документов к собранию собственников жилья и в удобной форме обработать результаты голосования.


http://vc.tom.ru/oss/


Порядок проведения ОСС и другие полезные материалы читайте на нашем сайте и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #собраниесобственников  #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ  #общееимуществоМКД  #бухучетМКД



 


 


 



 К списку новостей Отправить другу