Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

07.05.2021

Рубрика по пятницам «Неделя одной строкой».


В новой рубрике кратко рассказываем о событиях недели, не вошедших в наши новости.


Итак, что же происходило на неделе с 30 апреля по 7 мая 2021г.:


- Жители Томской области могут украсить свои окна символами Победы. Присоединиться к всероссийской акции «Окна Победы» могут все желающие, украсив окна своей квартиры или дома символами Великой Победы – Георгиевскими лентами, красными звездами, гвоздиками, словами благодарности в адрес ветеранов. Также можно разместить портреты ветеранов, рисунки Вечного огня, фотографии и надписи, посвященные Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Для украшения окон можно использовать изображения и трафареты, которые размещены в официальной группе Российского движения школьников «ВКонтакте».


- В Томске впервые начали применять термоабляцию для лечения рака и предраковых опухолей. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Томский онкодиспансер поступил аппарат для проведения радиочастотной внутритканевой термоабляции. Оборудование стоимостью 3,6 млн рублей было приобретено за счет средств федерального бюджета. Основное достоинство метода - возможность лечения без разреза тканей. 


- Чемпионат Сибири по киокусинкай прошел в Томске. В томском спорткомплексе «Юпитер» прошли первенство и чемпионат СФО по киокусинкай. Участниками соревнований стали 120 спортсменов из Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Томичи на турнире стали первыми в командном зачете.


- В Томском техникуме водного транспорта откроется новая экспозиция музея 79-й Гвардейской стрелковой дивизии. 6 мая в Томском техникуме водного транспорта и судоходства состоялось открытие обновленной экспозиции, посвященной 55-летию музея 79-й Гвардейской стрелковой дивизии и 80-летию со дня ее формирования. Новая выставка отражает боевой путь 79-й Гвардейской стрелковой дивизии от ее формирования в декабре 1941 года до последних дней Великой Отечественной войны в мае 1945-го, рассказывает о вкладе сибиряков-воинов дивизии в Победу.


- Школьница из Бакчарского района – победитель всероссийского конкурса «Первые шаги в науке». Пятиклассница Юлия Щукина из села Поротниково Бакчарского района стала победителем всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», состоявшегося в Москве. За исследовательскую работу «Определение кислотности яблок разных сортов в зависимости от срока хранения» Юлия Щукина получила дипломом победителя и Золотой знак отличия «Первые шаги в науке». В очном финале конкурса она успешно выдержала конкуренцию с 565 участниками из 60 регионов России.


- Томские врачи призывают родителей к бдительности. С приходом теплых дней появляется вероятность падения детей из открытых окон домов. Врачи призывают родителей быть осторожными и внимательными. «К сожалению, случаи падения из окон фиксируются ежегодно. Часто это приводит к тяжелым последствиям для здоровья ребенка, а иногда к гибели», — сообщил главный врач больницы скорой медицинской помощи №2 Андрей Караваев. Врач напомнил, что падения детей происходят из-за невнимательного отношения взрослых, их рассеянности.


- 125 лет отметит старейший инженерный вуз за Уралом — Томский политех. Основные праздничные мероприятия, приуроченные к 125-летию вуза, пройдут 11 мая. В этот день состоится торжественный Ученый совет, награждение юбилейными медалями выпускников и партнеров университета, откроется Студенческий Арбат. Томский политехнический университет — старейший технический вуз в азиатской части России. Он был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II и долгое время оставался единственным техническим высшим учебным заведением к востоку от Урала. За более чем вековую историю Томский политех окончили больше 170 тысяч инженеров.


 (По материалам официального Интернет-портала администрации Томской области).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/     https://tomsk-gkh.ru/news/       https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


 #новостиЕРКЦТомск    #новостинедели         #новостиТомск       


     



 К списку новостей Отправить другу