Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

29.11.2021

В Томской области подвели итоги работы Центра организации капитального ремонта


Задача центра – помогать собственникам жилья владельцам спецсчетов, в организации проведения своевременного и качественного капремонта своих домов.


«Центр поддержки владельцев специальных счетов в организации капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», так звучит его полное название, создан весной 2021 года на базе УМП «Единый расчетно-кассовый центр г. Томска»*. УМП ЕРКЦ целиком задействовано в сфере ЖКХ областного центра и занимает ведущие позиции в своем сегменте работ.


«Задача центра — помогать собственникам квартир в домах, где взносы на капитальный ремонт собираются на специальных счетах, организовать своевременный и качественный ремонт», — пояснил заместитель начальника департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Чингис Цыренжапов.


Олег Тернов, директор УМП «ЕРКЦ г. Томска»: В создании Центра организации капитального ремонта приняли участие Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, Фонд капитального ремонта Томской области, Томский союз собственников жилья и УМП «ЕРКЦ г. Томска». За время работы Центра уже проведено 4 семинара, которые посетили более 90 участников – владельцев спецсчетов, проведены выездные консультации более чем в 20 многоквартирных домах, заключены договоры на проведение капремонта с несколькими «многоквартирниками» – в течение лета на данных объектах при помощи Центра выполнены работы по капитальному ремонту. В целом владельцы спецсчетов положительно отзываются о перспективах сотрудничества с нашим Центром».


Владимир Бузмаков, заместитель директора УМП «ЕРКЦ г. Томска» по организации капремонта: «Суть сотрудничества в следующем. Как известно, собственники жилья, владельцы спецсчета, где накапливаются средства на капремонт домов, должны сами заботиться о проведении капремонта в своем доме. Но зачастую не знают как это сделать, ведь хотелось бы не ошибиться с выбором подрядной организации, нужно определиться какой именно ремонт проводить, например, что чинить: крышу, трубы, лифтовое оборудование или благоустраивать подъезд с фасадом и так далее, помимо этого, возникает масса вопросов юридического характера. В результате в таких домах капремонт может затягиваться на годы, с обесцениванием накопленных средств на счете, либо проводится с нарушением законодательства, что влечет перевод дома в «общий котел» с восполнением в полном объеме денежных средств, потраченных не целевым образом. Наш Центр предлагает владельцам спецсчетов заключать договоры на оказание поддержки при проведении капитального ремонта их домов, мы гарантируем, качественное и своевременное выполнение капремонта, в соответствии с законодательством. Мы организуем работы по установлению степени износа конструкции дома, поможем в организации общих собраний собственников, подберем нужную подрядную организацию, поможем с выбором материалов, определим сроки ремонтных работ, организуем контроль всех этапов ремонта, оформим необходимые документы и справки, словом, поможем организовать все необходимые для этого мероприятия».


Центр по организации капитального ремонта готов помочь в осуществлении капремонта всем собственникам со спецсчетами. Напомним, что собственники помещений многоквартирных домов могут в любой момент принять решение на общем собрании о переходе на спецсчет, после чего на спецсчет с общего счета будут перечислены все накопленные домом средства на капремонт.


«Наиболее активные дома имеют возможность самостоятельно организовывать ремонтные работы. Поэтому необходимо и дальше создавать благоприятные условия для развития института спецсчета», — резюмировал Чингис Цыренжапов.


Телефон «горячей» линии «Центра по организации капитального ремонта Томской области» при УМП «ЕРКЦ г. Томска»: 8-909-539-49-99, почта: bva@vc.tom.ru. Адрес: г. Томск, ул. Герцена, 52А, т. 90-88-70 (приемная).


*На протяжении многих лет основными видами деятельности «ЕРКЦ г. Томска» являются расчеты за услуги ЖКХ, составление и распечатка платежных документов, раскрытие информации в ГИС ЖКХ, бухгалтерские услуги для ТСЖ и ЖСК, услуги аварийно-диспетчерской службы (АДС), услуги паспортного стола. Сайт «ЕРКЦ г. Томска» (https://vc.tom.ru) постоянно совершенствуется за счет добавления нового функционала (из его наиболее востребованных услуг – оплата ЖКУ в режиме онлайн в разделе «Оплата ЖКУ» и раздел «Личный кабинет»).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #уборкаснегаТомск         #новостиТомск   



 К списку новостей Отправить другу