Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

01.12.2021

Управляющие компании будут проверять при резком росте жалоб жителей


Ситуации, когда госжилнадзор будет проводить внеплановые проверки коммунальных организаций, определил Минстрой.


Проектом приказа ведомства устанавливается пять признаков того, что коммунальная организация, вероятно, некачественно работает и госжилнадзору необходимо провести ее внеплановую проверку.


Во-первых, такие проверки грозят организациям, если за месяц, полугодие или год количество жалоб от жителей дома, от органов власти на ее работу или же сообщений о различных нарушениях в СМИ увеличилось в два или более раза. Это свидетельствует о высоких рисках наступления негативных последствий, отмечается в пояснительной записке к документу, так как работа с выполнением заявок потребителей направлена на устранение аварий, проведение ремонта, а отсутствие такой работы многократно повышает риски причинения вреда здоровью и имуществу граждан и иных лиц.


Насторожит госжилнадзор поступление в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания, обсуждавшего одни и те же вопросы.


Выявление в течение трех месяцев более пяти фактов несоответствия сведений, полученных от жителей, органов власти или СМИ той информации, которая размещена коммунальной организацией в ГИС ЖКХ.


Также поводом для внеплановой проверки будет отсутствие в течение трех и более месяцев актуализации информации в ГИС ЖКХ. Это может говорить о фактическом прекращении деятельности по управлению домом (например, председатель ТСЖ сложил полномочия).


Кроме того, внеплановые проверки будут проводиться при признаках банкротства организации.


  (По материалам сети Интернет) 


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #проверкиУК         #новостиТомск   


 



 


 


 


 



 К списку новостей Отправить другу