Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

24.01.2022

Рубрика «Новые законы, вступающие в силу с 2022 года».


Президента больше не будет.


С 1 июня 2022 года вступит в силу норма закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», запрещающая главам регионов страны именовать себя президентами. «Наименование не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — Президента Российской Федерации», — говорится в законе.


Документ еще на стадии рассмотрения вызвал недовольство в Татарстане, так как должность главы региона носит название «президент Республики Татарстан». Против законопроекта выступал парламент Татарстана, где назвали положения документа противоречащими основам конституционного строя России. Власти Татарстана будут выполнять закон, однако в республике сожалеют о том, что не услышали ее мнения относительно этого документа. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.


«Закон уже принят, позиция нашего парламента была известна. Понятно, что есть сложившиеся исторические вещи, которые присутствуют. Мы должны уметь слушать друг друга. <...> Понятно, что закон принят, и мы законопослушные люди. Но так получилось, что наш голос не услышали», — сказал Минниханов журналистам.


Закон также дает право главам регионов избираться более двух раз подряд и закрепляет право президента отстранять руководителей субъектов Федерации в связи с утратой доверия. Документ наделяет регионы правом самостоятельно определять максимальное количество сроков, на которые может избираться глава субъекта. Также вводится единый срок полномочий — пять лет. При этом в законе говорится, что возглавить регион может только россиянин, у которого нет вида на жительство или гражданства другой страны.


Согласно закону названия региональных органов исполнительной власти также будут приведены к единому стандарту и будут называться «правительство». Документ вступает в силу со дня официального опубликования, однако для разных его положений предусмотрены различные сроки. В частности, статьи о названии и полномочиях глав регионов вступают в силу с июня 2022 года.


  (По материалам сети Интернет, продолжение на следующей неделе.).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #новое2022     #изменениязаконы2022     #законопубличнойвласти


 




 К списку новостей Отправить другу