Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

26.01.2022

«Откуда такие суммы?»


Томичи удивились счетам за отопление в декабрьских квитанциях.


Жители Томска обратили внимание на большие суммы в декабрьских квитанциях за отопление. Некоторым томичам за квартиру в 80 «квадратов» нужно заплатить почти восемь тысяч рублей. В «ТомскРТС» заявили, что рост связан с корректировками начислений с 1/12 на фактическое потребление по итогам года, а также с холодной погодой в 2021 году.


В «ТомскРТС» пояснили, что корректировки затронули всех, кто оплачивает отопление по 1/12. А большие суммы в компании связали с тем, что в 2021-м температура воздуха была ниже, чем в 2020-м. Представитель ресурсоснабжающей организации напомнила, что население может выбирать способ оплаты отопления: за фактическое потребление или по 1/12 (равными долями ежемесячно в течение года). Поэтому в квитанциях есть две строчки: «Отопление (факт)» и «Отопление (1/12)».


«В строке «Отопление (факт)» выставлен счет за тот объем тепла, который конкретная квартира потребила за месяц, а в строке «Отопление (1/12)» сумма каждый месяц одинаковая. В конце года количество тепла, которое было предъявлено к расчету по 1/12, сравнивается с количеством тепла, которое дом потребил за год фактически, и начисление корректируется на фактическое. Разница по 1/12 или списывается, или доначисляется в зависимости от результата корректировки. Поэтому в конце каждого года суммы к оплате по факту и по 1/12 равны», — прокомментировали в компании. В «ТомскРТС» отметили, что в 2021 году температура воздуха была на 2,1 градусов ниже, чем в 2020 году, в связи с чем расход тепловой энергии для обогрева жилых помещений был больше. Кроме того, количество дней отопительного периода в 2021 году было больше на 19, чем в 2020 году: 234 дня в 2021-м и 215 дней в 2020-м. «В связи с этими факторами абоненты увидели в квитанциях за декабрь доначисление по результатам корректировки с 1/12 на факт потребления по итогам года», — сообщили в компании.


Оплата за фактическое потребление тепловой энергии, по данным «ТомскРТС», происходит по показаниям общедомового прибора учета, а при его отсутствии по утвержденным нормативам. В случае применения нормативов начисление производится равными долями с сентября по май, говорят в организации. Оплата по 1/12 (равными долями ежемесячно в течение года) рассчитывается исходя из объемов потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год. Если нет общедомового счетчика или он неисправен более трех месяцев, оплата рассчитывается по утвержденным нормативам потребления тепла на отопление одного квадратного метра в расчете на 12 месяцев, пояснили в «ТомскРТС». Начисление по 1/12 в конце года корректируют до объемов фактически потребленной тепловой энергии.


«Каждый томич может сам выбрать, как ему платить — по факту или по 1/12, и может менять способ оплаты без заявлений, просто выбирая строку для оплаты. <...> В любом случае сумма оплат абонента в конце года будет сравниваться с начисленной по факту. Если есть переплата, то ее зачтут в счет будущих начислений, а если оплаченная сумма окажется меньше выставленной, то разницу придется доплатить», — утверждают в «ТомскРТС». (По материалам Интернет-ресурса Новости vtomske). 


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск   #ЖКХ    #начисленияотопление


 




 К списку новостей Отправить другу