Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

16.05.2022

Рубрика «Новые законы, вступающие в силу с 2022 года».


Пожароопасный сезон в Сибири.


            Постановление о начале пожароопасного сезона на территории Томской области принято с 20 апреля. Лесные пожары в этом году пришли в Сибирь раньше срока из-за мягкой и не очень снежной зимы. Этим постановлением департамент лесного хозяйства Томской области обязан обеспечить готовность сил и средств для предупреждения и тушения природных пожаров, а областной департамент защиты населения и территории - обеспечить взаимодействие сил и средств постоянной готовности на межмуниципальном и региональном уровнях.


            По статистике, большинство возгораний весной происходит из-за несанкционированных выжиганий сухой травы на полях, придомовых территориях, дачных участках, несмотря на то, что по действующим правилам пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях они запрещены. Косить сухую прошлогоднюю траву и сжигать листву можно только в специально отведенном месте вдали от леса, не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички, не проводить пожароопасные работы в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при штормовом предупреждении.


            Томские лесники за сутки ликвидировали огонь на площади более 600 гектаров. Во всех лесничествах Томской области продолжает действовать высокий класс пожарной опасности. Мобилизованы силы и средства не только лесопожарных формирований, но и арендаторов лесных участков. На территории Томской области сотрудники лесопожарных формирований Томской области потушили 12 лесных пожаров. В настоящее время в регионе действует 8 лесных пожаров на площади 274 га, 2 из них локализованы. Силы наземных и авиационных пожарных служб работают в Тимирязевском, Бакчарском, Кривошеинском и Чаинском лесничествах. С огнем борются 22 сотрудника лесопожарных станций и 75 – авиапожарной службы. Региональная диспетчерская служба координирует действия и наращивает при необходимости группировку лесных пожарных.


Всего с начала года в Томской области ликвидировано 120 лесных пожаров общей площадью 3026,66 га. В связи с возрастающей пожарной опасностью в лесничествах области усилена профилактическая работа в области пожарной безопасности. За прошедшие сутки проведено 48 рейдов наземного, 5 – авиационного патрулирования.


            В случае обнаружения лесного пожара звоните по номеру Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.  


            В 2022 году увеличены административные штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности, ставшее причиной лесного пожара. Физическое лицо может быть оштрафовано на 5 тысяч рублей, должностное – 50 тысяч, юридическое – от 500 тысяч до миллиона рублей. (По материалам Интернет –ресурсов).


            Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


            На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #новое2022     #пожарыТомск     #лесныепожары     #штрафызапожары


 



 




 К списку новостей Отправить другу