Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

18.05.2022

Проект «Томские герои Великой Отечественной войны».


Проект, посвященный подвигу советского народа в ВОВ 1941-45 гг.


Что ни имя – то легенда. Томичи – Герои Великой Отечественной войны.


          За годы войны из Томска и районов, вошедших впоследствии в Томскую область, ушло на фронт более 129 тысяч человек. Погибли и пропали без вести 59 тысяч. Сколько героев, в жизни которых пересеклись два фактора – Томск, как географическая точка на карте России, и высокая воинская награда за боевые подвиги в Великой Отечественной войне? Дело здесь не в арифметике, а в гордости за героев-земляков, прославивших малую родину. Из огромного количества фронтовиков, получивших звание Героя Советского Союза, судьба 186 человек связана с территорией Томской области. Уроженцами территорий современной Томской области являются 36 человек. Полными кавалерами Ордена Славы стали 25 наших земляков. Около 50 000 томичей отмечены боевыми наградами за мужество и храбрость


         Сибиряки отстояли Москву, геройски сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали города Европы. «Погиб», «пропал без вести» – пожелтевшие от времени извещения с роковыми словами хранятся у многих, они пришли в дома вместо сыновей, мужей, братьев…Низкий поклон и вечная память всем защитникам Отечества.


Полный кавалер солдатского ордена Славы. Вербанов Иван Григорьевич.


         Иван Григорьевич Вербанов (5 мая 1920, д. Кудиновка, Вороновская волость, Томский уезд, Томская губерния, Россия), герой Великой Отечественной войны, полный кавалер солдатского ордена Славы.


         Иван Григорьевич родился в русской крестьянской семье в Томской губернии. Окончил 7 классов неполной средней школы, с ранней юности стал работать в колхозе. В 1940 году (в возрасте 20 лет) Кожевниковским райвоенкоматом Томского округа Новосибирской области Иван был призван в ряды Красной Армии. На фронтах Великой Отечественной войны фронтовой разведчик Иван Вербанов оказался с самого начала — с июля 1941 года. За время боёв проявил себя умелым, смелым, инициативным воином.


         Прошёл трудный боевой путь, участвовал в оборонительных боях 1941—1942 гг., затем освобождал оккупированные территории РСФСР, Украинской ССР, Чехословакии. Неоднократно проявлял храбрость, был награждён 2-мя медалями «За отвагу» и 3-мя орденами солдатской Славы. В 1945 году демобилизован из вооружённых сил. Вернулся на родину в Томскую область, жил в селе Поросино Томского района Томской области. Работал в местном колхозе. Умер в 1974 году в Поросино. Похоронен здесь же. Русский, беспартийный.


Подвиги. Разведчик 348-й отдельной разведывательной роты (226-я стрелковая дивизия, 18-я армия, 1-й Украинский фронт) рядовой Иван Вербанов, действуя в составе разведывательной группы 2-го июля 1944 года западнее города Коломыя (Ивано-Франковская область Украинской ССР), одним из первых проник в расположение противника, уничтожил огневую точку и захватил 2-х фашистских солдат в плен. Прикрывал огнём отход разведчиков. Приказом по дивизии от 17.07.1944 награждён орденом Славы III-й степени (№ 134337).


         В ночь на 9-е августа 1944 Вербанов И. Г. в составе разведывательной группы проник в тыл противника в районе населённого пункта Мизунь (восточнее города Мукачево, Западная Украина) и участвовал в разведке боем. При этом уничтожил 4-х солдат противника, затем прикрывал отход разведчиков. Приказом по дивизии от 14.08.1944 награждён орденом Славы III-й степени (повторно). В соответствии со статутом ордена, Указам Президиума Верховного Совета СССР от 19.08.1955 перенаграждён на орден I-й степени (№ 2369).


         В период с 27-го октября по 10 ноября 1944 года ефрейтор Иван Вербанов возглавлял разведывательную группу, совершавшую рейды в тыл противника. В один из таких рейдов группа проникла глубоко в тыл неприятеля и в районе городов Гуменне и Раковник (Чехословакия) собрала ценные разведданные о дислокации вражеских сил, необходимые советскому военному командованию. Приказом по дивизии от 08.03.1945 награждён орденом Славы II-й степени (№ 31601).


         Получив в боях 3 звезды солдатской Славы, Иван Григорьевич Вербанов стал солдатом-героем, полным Кавалером Ордена. В июле 1946 сержант В. демобилизован. Вернулся на родину. Жил в с. Поросино (Томский р-н Томской обл.). Работал в колхозе столяром. Награжден медалями, в т.ч. двумя «За отвагу». Имя Ивана Григорьевича Вербанова представлено на Памятной стеле томичей-героев на аллее Боевой славы томичей в Лагерном саду города Томска.


 Знаем. Помним. Гордимся.


(По материалам  Википедии, Интенет-ресурсов). Продолжение проекта читайте еженедельно в мае 2022 года.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #ВеликаяПобедаТомск     #Томичигероивойны  #геройвойныВербанов 


 



 




 К списку новостей Отправить другу