Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

19.05.2022

В постоянной рубрике рассказываем о событиях недели, не вошедших в наши новости. Итак, что же происходило на неделе с  13 – 19 мая 2022г.:


         - Томская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Музеи Томской области подготовили мастер-классы и экскурсии к всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году она посвящается теме «Мода на традиции». В пятницу, 20 мая, в 18 часов в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова стартует большая программа «ПОЛНочь в Усадьбе». В музейном дворе выступит фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек», пройдут мастер-классы и экскурсии «Дворец Асташева» и его обитатели», «Усадьба золотопромышленника и дом томских владык», «Коллекция антикварной мебели». В фойе музея развернется выставка «Золото Асташева», а в органном зале прозвучит концерт «Музыка эпохи 19 века».


         - Томская область лидирует в РФ по активности жителей в голосовании за благоустройство. Во всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие уже 7 миллионов человек. Томская область — один из лидеров в стране по вовлеченности жителей в голосование. Голосование проходит с 15 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru (для Томской области — 70.gorodsreda.ru).


         - Центр развития городской среды приглашает томичей на прогулку с архитектором. В пятницу, 20 мая, в Томске состоится экскурсия по бульвару «Живая лаборатория» в сопровождении ведущего архитектора Центра развития городской среды Томской области Ксении Классен. Начало прогулки в 17 часов, количество участников не ограничено. Сбор у МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).


         - 12 муниципалитетов Томской области ведут работы по догазификации. По проекту «Социальная газификация» активными темпами с наступлением устойчивой теплой погоды идет строительство газовых сетей в Томском, Молчановском, Шегарском районах и в Томске. По итогам будут построены сети общей протяженностью 41 км для подключения к газу более 1000 домовладений.


         - Благодаря нацпроекту российские регионы обновляют дороги к спортивным объектам. При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам, ведущим к социально значимым объектам, в том числе к спортивным учреждениям. Развитие массового спорта напрямую связано с модернизацией инфраструктуры, в том числе и транспортной. Томская область в этом году приведет в нормативное состояние пять участков дорог к спортивным объектам.


 



 


         - Евгений Паршуто проинспектирует строительство первого дома для расселения аварийного жилья. В пятницу, 20 мая, в 10.30 заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто проверит ход работ по возведению дома по переулку Целинному, 29. Десятиэтажный дом по пер. Целинному, 29 возводится в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания  жилищного фонда» (национальный проект «Жилье и городская среда»).


         - ТГАСУ  и ТГПУ договорились о восстановлении скульптуры «Комсомолка и пионер». В день 100-летия пионерии ректор ТГАСУ Виктор Власов и ректор ТГПУ Андрей Макаренко инициировали процесс восстановления скульптуры «Комсомолка и пионер» на Комсомольском проспекте и сквера рядом с ним. Представители вузов провели первичный осмотр конструкции. «Для восстановления скульптуры нам потребуется найти ее первоначальный проект и провести исследования технического состояния памятника.  Мы  также намерены привлечь к этому процессу специалистов-материаловедов», - рассказал доцент кафедры железобетонных и каменных конструкций ТГАСУ Олег Пахмурин. В областном центре находятся две скульптуры «Комсомолка и пионер». Оригинал на Комсомольском проспекте, соразмерная копия - на Соляной площади. (По материалам оф. интернет-портала администрации ТО).


 



 


         Хороших Вам новостей!


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск  #новостинедели         #новостиТомск   #скульптураТомск   #ночьМузеевТомск               #газификацияТомск



 К списку новостей Отправить другу