Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

31.07.2022

 


Летняя рубрика «Перекличка городов».


В нашей новой рубрике вы узнаете об интересных событиях страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


         Казань. Столице Татарстана более тысячи лет, в настоящее время продолжается ее активное развитие. Старинные здания постоянно ремонтируют и возводят новые. Город называют третьей столицей России. Казань — это город с богатым культурным наследием, который официально является политическим и административным центром Татарстана. Здесь встретились несколько религий, придав городу уникальный и неповторимый исторический колорит. Главная красота и шарм этого города кроется в потрясающих мечетях, соседствующих с христианскими церквями и символизирующих переплетение русской и татарской культур. Среди прочих символичных памятников — «падающая» башня Сююбмике, Казанский зоосад, Национальный музей и Театр оперы и балета.




Что ещё посмотреть



  • Казанский кремль – главная городская достопримечательность города. Огромный комплекс включает в себя оборонительные сооружения, башню Сююмбике, Губернаторский дворец, Благовещенский собор, Спасо-Преображенский монастырь, Юнкерское училище, Пушечный двор и Мечеть Кул-Шариф. На территории кремля действует музей истории, музей ислама, и филиал Эрмитажа. 

  • Мечеть Кул-Шариф украшена витражными окнами, внутри располагается музей исламской культуры. Здесь можно посмотреть на рукописный Коран, оценить женский наряд XIX века и изучить компас, с помощью которого вычисляют направление на Мекку.

  • Национальный музей Республики Татарстан расположен в здании Гостиного двора напротив кремлевской Спасской башни. Тут собраны старинные украшения, представлены документы времен Казанского ханства. Можно полюбоваться каретой Екатерины Великой.


 




Где остановиться. В городе есть шикарные отели и небольшие гостиницы, в том числе капсульный отель. Активно сдаются квартиры в аренду. В черте города также небольшой выбор коттеджей. 



Что попробовать. Главное блюдо  местной кухни - эчпочмак, треугольный пирожок с мясной начинкой. Едят его вместе с татарским супом токмач или сытным бульоном. Также популярны кыстыбый – обжаренная лепешка с начинкой из рагу, каши или картофельного пюре - и элеш с говядиной – круглый пирожок, фаршированный картофелем и мясом. Знаменита и тутырма – домашняя колбаса из телятины или баранины с крупой. На десерт предлагают чак-чак, залитый медом. 



Что привезти



  • Чак-чак. Местное лакомство.

  • Татарский казан. Хороший подарок для любителей готовить плов.

  • Кожаные носки — хуфф. Теплые, можно использовать вместо тапочек.



(По материалам ресурсов «Комсомольская правда»,Tripzaza и сети Интернет).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск    #перекличкагородов     #Казань 


 






 К списку новостей Отправить другу