Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

07.08.2022

Новая рубрика «Перекличка городов». Хабаровск.


В нашей новой рубрике вы узнаете об интересных событиях страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


         Хабаровск – столица Хабаровского края, главный культурный и экономический центр Дальнего Востока и «форпост» России на границе с Азией. Город гордо носит свое название в честь российского путешественника-землепроходца XVII в. Ерофея Хабарова. Изначально поселение создавалось как военный пункт на слиянии рек Амура и Миссури, однако важное географическое положение и торговые связи способствовали его развитию до крупного города. Расстояние от Москвы до Хабаровска составляет 6110 километров по прямой, по железнодорожному полотну - 8500 км. При этом, когда в Москве наступает ночь, жители Хабаровска только начинают свой день – разница во времени со столицей составляет 7 часов. Находится на правом берегу реки Амур, на Среднеамурской низменности, недалеко от границы с Китаем.



Интересные факты о Хабаровске.


         - Хабаровск расположен совсем близко к границе с Китаем – чтобы попасть в ближайший китайский город, достаточно преодолеть 65 километров на теплоходе, отходящем от речного вокзала.


         - Существует популярная городская легенда, согласно которой под Хабаровском расположен настоящий подземный город с улицами, строениями и сетью тоннелей. Некоторые горожане считают, что многие здания Хабаровска соединены между собой подземными переходами, а тайные ходы якобы ведут из города под реку Амур.


         - Хабаровские энтузиасты уже почти век пытаются найти клад, по легенде зарытый неким состоятельным китайцем неподалеку от дома номер 55 по улице Комсомольской. Богач был убит в тот же день и унес секрет о своих сокровищах в могилу.


         - Жители Хабаровска любят задавать приезжим каверзный вопрос о том, в какой руке держит шапку Ерофей Хабаров, чей памятник установлен возле вокзала. Это вопрос с подвохом, так как на самом деле шапка у землепроходца на голове.


         - В Хабаровске распространена городская байка о том, что памятник Ерофею Хабарову первоначально стоял спиной к вокзалу, а затем городские власти развернули его, так как монумент встречал приезжих неподобающим образом. На самом деле это не так – памятник всегда имел свое нынешнее положение.


         - В Хабаровске есть заброшенное строение, которое местные жители прозвали «Башней Инфеделя». О доме ходят самые дикие и кровавые слухи, хотя на самом деле в нем должна была разместиться всего лишь компрессорная станция для снабжения воздухом тоннеля, возводившегося в 1930-х годах в атмосфере высокой секретности. После завершения строительства оказалось, что тоннелю хватает воздуха и от обычной вентиляции, и проект был заброшен как ненужный.


         - Памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, расположенный в Хабаровске, красуется на купюре номиналом в 5 тысяч рублей.


         - Мост через реку Амур под Хабаровском долгое время был самым длинным мостом Европы и по сей день остается самым протяженным мостовым переходом в России – длина этого впечатляющего сооружения составляет 2,6 километра. В 2016 году Амурский мост отпраздновал свой вековой юбилей.


         - В 1920 году в Хабаровске офицер Дальневосточной белой армии передал на временное хранение японским военным часть золотого запаса Российской империи (20 ящиков с золотыми монетами и два с золотыми слитками). Эти ценности так никогда и не были возвращены.


Небанальные подарки и сувениры из Хабаровска


Икра и красная рыба. Эти деликатесные продукты - визитная карточка региона. Их можно купить в любом городе России, но местная продукция - свежая, без лишних консервантов - намного вкуснее и полезнее. Копчёную рыбу: кету, горбушу, кижуча, тайменя, нерку - и их икру обязательно нужно привезти из Хабаровска. Самая вкусная икра - августовская. Осенняя крупнее, но не такая жирная.



Азиатские продукты. Про китайский чай все знают. Здесь, в 25 километрах от Поднебесной, продают развесной зелёный чай на любой вкус и кошелёк. Большой выбор и посуды для чайной церемонии. В 90-е годы жители Дальнего Востока познакомились с корейскими продуктами, и до сих пор их активно покупают. Особенно популярны газированное молоко «Милкис», чипсы Benggrae в виде крабов, майонез «Оттоги», сливки «Сопьо крима».


Японские десерты - это настоящие произведения искусства, которые даже разрушать не хочется. Обычно они не очень сладкие. Сладости в упаковках тоже необычно выглядят и интересны на вкус. Дети будут рады амэ (карамельки с забавными рисунками), дораяки (бисквиты с начинкой), конняку (желейные конфеты). Вкус японских конфет очень оригинален: здесь можно купить Kit-Kat со вкусом васаби или с добавлением острого перца. Вовсю используются дары моря: привезите в подарок засахаренные кальмары или конфеты из морской капусты.


Корейская косметика. В крупных магазинах косметики можно найти продукцию со всего мира, но на Дальнем Востоке ассортимент корейских средств для ухода и макияжа намного шире, а цены - значительно ниже, чем в магазинах Центральной России. В число наиболее популярных брендов входят Innisfree, Nature Republic, Missha, Mizon и многие другие. Секрет успеха корейской косметики в сочетании эффективных природных компонентов и самых современных технологий.


Амулеты и обереги местных народов. Коренное население Хабаровского края - это нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. Эвенков, нанайцев и эвенов насчитывается несколько тысяч человек. Нигедальцев и орочей - меньше тысячи. Часть национальной культуры - это обереги и амулеты. Их делают из металла, костей животных, рогов оленя, когтей медведя, дерева, кожи, камня. Самобытные украшения, призванные защищать владельца от злых духов, продаются в сувенирных лавках и пользуются спросом у туристов.



Что посмотреть в Хабаровске


Улица Муравьева-Амурского – магистральная улица Хабаровска, простирается по вершине среднего из трех холмов центра города, от улицы Шевченко до улицы Гоголя. Носит такое название в честь графа Муравьева-Амурского, который в XIXв. занимался развитием и обустройством Хабаровска и дал ему имя знаменитого русского исследователя Ерофея Хабарова.


Амурский Утес – главная достопримечательность и гордость хабаровчан, один из символов города и священное историческое место. Именно здесь зарождался поселок Хабаровка, от которого берет свое начало город. Здесь в 1918 году расстреляли полк австро-вергерских музыкантов, отказавшихся поддерживать советскую власть. В свое время здесь располагались военные наблюдатели ПВО, затем спасательная станция. Сейчас же на утесе расположена смотровая площадка, с который открывается великолепный вид на панораму Амура. Утес стал местом свиданий молодежи и свидетелем любовных клятв молодоженов. Сикачи-Алян – национальное нанайское село в 70 км от Хабаровска. Здесь находится туристический комплекс, содержащий реконструкции жилищ и быта древних нанайцев. Самой культовой достопримечательностью являются петроглифы – узоры и рисунки, выбитые предками людей на валунах из базальта. Среди уникальных экспонатов — свадебный костюм нанайской невесты, посуда из дерева конца XIX — начале ХХ вв., детская одежда из рыбьей кожи, промысловые принадлежности, используемые нанайскими охотниками в тайге.


«Амурское чудо» или Алексеевский мост —  сооружение через реку Амур, изображенное на 5000-ной рублевой купюре. Считается настоящим инженерным чудом и самым большим строением на Транссибе и по всей России. Назван мост в честь наследника Николая II, царевича Алексея. Прочная металлобетонная конструкция была в Старом Свете самой длинной (почти 2600 м, в высоту — 64 м, в ширину — 25 м) и самой крупной в Восточном полушарии. Длина каждого из 18 пролетов составляет 130 м. Неудивительно, что в 1908 году на Всемирной выставке в Париже проект моста был награжден золотой медалью, наравне с Эйфелевой башней.


         Наиболее подходящие сезоны года для путешествия в Хабаровский край — конец весны – начало лета и конец лета - начало осени. Лето в Хабаровске жаркое. В июне здесь обычно выпадает мало осадков. В июле — начале августа влажность уже повышенная, но осадки не сильно помешают как прогулкам по городу, так и поездкам по Хабаровскому краю с посещением мест экстремального туризма и природных достопримечательностей.


Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  (По материалам Интернет-порталов). Продолжение на следующей неделе.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #перекличкагородов     #Хабаровск 



 К списку новостей Отправить другу