Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

23.11.2022

Новая рубрика «Обязанности собственника помещений». Перепланировка.


Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


О том, в чем заключаются обязанности собственника жилого помещения в многоквартирном доме (МКД), рассказываем в серии материалов. Часть 3. Перепланировка.


К жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных жилищным Кодексом. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан. В случае осуществления собственником самовольной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения, нарушающих права и законные интересы граждан либо создающих угрозу их жизни или здоровью, при отказе привести жилое помещение в прежнее состояние оно также может быть продано с публичных торгов. Вырученные средства выплачиваются хозяину квартиры с удержанием судебных издержек.


Многие собственники помещений по-прежнему проводят незаконные перепланировки без соответствующей разрешительной документации. Этому есть несколько причин. Гражданами движет желание сэкономить, а также убежденность, что незаконную перепланировку  не заметят. То и другое оказывается мифом. Чаще всего самовольные работы "засвечиваются" по жалобе на незаконную перепланировку от соседей. Грязь, шум перфоратора – неизменные спутники любого ремонта, особенно столь масштабного. Строительные работы рано утром в воскресенье, равно как и горы строительного мусора – также повод для соседей обратиться с жалобой на незаконную перепланировку.


В то же время при проведении надлежащим образом согласованной перепланировки учитывается не только специфика и сроки работ, но и часы, во время которых разрешается их проведение. Кроме того, вывоз строительного мусора – также одно из условий проведения законной перепланировки. Этот пункт специально оговаривается при получении разрешения.


В самом лучшем случае, когда "забыли" узаконить перепланировку (которая сама по себе не нарушает ни законов, ни строительных нормативов), собственнику придется уплатить штраф и затем согласовать ее с соответствующими органами по факту.


Но иногда бывает и так, что работы проводились масштабно, затрагивались капитальные стены. Для таких мероприятий обязательна разработка технического заключения по факту выполненной перепланировки от автора проекта дома, а также проведение сложных расчетов, например, по усилению проемов. Это обусловлено тем, что подобные мероприятия затрагивают безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома. Печальная статистика свидетельствует, что неквалифицированное вмешательство в несущие конструкции дома порой может привести к образованию трещин и даже обрушению. Если в результате такой аварии пострадают квартиры соседей, виновнику придется оплачивать им ремонт за свой счет. Если дело обошлось без аварии, инспектор, помимо штрафа, выпишет предписание устранить все нарушения и вернуть квартиру в первоначальный вид либо согласовать изменения в установленном порядке.


Также следует учесть, что при неузаконенной перепланировке любые юридические действия с квартирой будут затруднены или вовсе невозможны до тех пор, пока вы не узаконите незаконную перепланировку или не вернете помещению прежний вид, соответствующий технической документации БТИ. При попытке распорядиться принадлежащей ему квартирой собственник будет обязан заказать технический паспорт, в котором незаконная перепланировка будет отмечена техниками БТИ в виде линий красного цвета.


Вопрос. Мои соседи начали расширение дверного проёма в квартиру, долбят стену уже два дня и ещё не сделали. Вся пыль летит к соседям в квартиры, нечем в собственной квартире дышать, стоит дымовая завеса, тело чешется от пыли, мебель и полы покрыты этой пылью. Работают в выходные дни, шумят инструментами. Разрешения на расширение нет, утверждают, что и не надо. Дом кирпичный, живём на 5 этаже. Есть ли нарушения в действиях соседей?


Ответ юриста. Для расширения дверного проёма разрешение необходимо. Вы можете пожаловаться в жилинспекцию, их специалисты выйдут на объект и проверят законность проводимого ремонта.


Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным (По материалам интернет-ресурсов).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


  УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


 


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


 


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #Перепланировка    #ОбязанностиСобственника


 


 


 


 



 К списку новостей Отправить другу