Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

24.01.2023

Новая рубрика «Обязанности собственника помещений». Перепланировка.


Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


О том, в чем заключаются обязанности собственника жилого помещения в многоквартирном доме (МКД), рассказываем в серии материалов. Часть 4. Перепланировка. (Продолжение).


 



Квартиру с самовольной перепланировкой нелегко продать, поскольку покупатель получает жилье с незаконной перепланировкой, а такое обременение мало кому понравится. Квартира с незаконной перепланировкой может потерять от 10% до 30% стоимости, особенно при наличии принципиально несогласуемых изменений. Последствия неузаконенной перепланировки ощутят на себе и те, кто хочет получить кредит под залог такой квартиры, поскольку банк с большой вероятностью откажет в выдаче займа. Кроме того, и у покупателя возникает проблема, если он приобретает квартиру с перепланировкой с учетом ипотечного кредита. Оценщики банка зафиксируют перепланировку перед покупкой и, как правило, банки не выдают кредиты для покупки квартир с перепланировками, либо условия будут значительно хуже, чем если бы перепланировки в квартире не было.


Ответственность за незаконную перепланировку несет действующий собственник даже в том случае, если работы были выполнены родственниками пару десятков лет назад, а сама квартира досталась ему по наследству, а о ремонте он не был осведомлен.


При продаже такой недвижимости с аукциона собственнику выплачивается вырученная сумма за вычетом расходов на исполнение судебного решения о приведении квартиры в прежнее состояние. То есть за узаконивание незаконной перепланировки все равно заплатит прежний собственник, вот только прав на квартиру он уже лишится.


В договоре об ипотеке довольно часто можно встретить условие, что перепланировка квартиры допускается только после получения разрешения и с уведомлением банка. Невыполнение этого требования — нарушение кредитного договора. Если банк обнаружит такое нарушение, он может потребовать досрочно выплатить ипотеку. Когда это невозможно, банк может выселить собственника из ипотечной квартиры и продать ее, чтобы взыскать долги.


Закон ограничивает выезд за рубеж для тех, кто не исполняет требования суда. Поэтому на время принудительного восстановления квартиры в состояние до перепланировки о командировках и отпусках можно забыть. Этот запрет прописан в законе. Даже уважительная причина не поможет покинуть страну. В практике были случаи, когда из-за неисполненного решения о перепланировке люди не могли выехать за границу на срочное лечение.


Пример из судебной практики: гражданин владел нежилым помещением на первом этаже жилого дома. Он без согласования провел перепланировку — самовольно проделал проем в несущей стене, сделал перегородку, создал помещение в подоконной зоне и др. Инспекция направляла гражданину предупреждения, но он не отреагировал. Тогда органы местного самоуправления подали в суд, который обязал гражданина заложить три проема в несущей стене, демонтировать перегородку и помещение тамбура. Восстановить подоконник, демонтировать новую и восстановить разобранную перегородку на площади коридора, а также привести в соответствие входную группу и фасад. Помещение придется вернуть в состояние, в точности как на плане БТИ.


Для владельцев апартаментов, офисов, магазинов и других нежилых помещений в жилых домах правила такие же — суд имеет право потребовать от владельца офиса, чтобы он вернул помещение в состояние до перепланировки или узаконил проведенные работы.


Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным (Использованы открытые материалы интернет-ресурсов, собственный оригинальный текст).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #Перепланировка    #ОбязанностиСобственника 


 



 К списку новостей Отправить другу