Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

06.02.2023

Новая рубрика «Обязанности собственника помещений». Бардак в квартире.


         Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. О том, в чем заключаются обязанности собственника жилого помещения в многоквартирном доме (МКД), рассказываем в серии материалов.


         Состояние квартиры не должно представлять угрозы для самих ее жильцов, а также их соседей. В квартире нужно своевременно проводиться ремонт, пользование жильем не должно нарушать ничьих интересов. Кроме того, важно соблюдать все установленные нормы по санитарной, противопожарной и экологической безопасности.



Современная тенденция судебной практики: суды стали гораздо смелее выселять граждан из квартир за вопиющую антисанитарию. Свежий пример: судебные приставы одного из российских городов выставили гражданина, занимавшегося буквально коллекционированием мусора. Иногда в доме заводятся такие замечательные соседи, которые превращают свои квартиры в клоаку. В какой-то момент антисанитария перестает быть их личным делом, так как запахи и тараканы начинают активно осваивать весь дом.


В данном случае, как рассказывают судебные приставы, жилец не просто не убирал за собой. Он приносил мусор домой из урн и контейнеров.


"Администрацией в адрес гражданина направлялось предупреждение об устранении нарушений и приведении квартиры в надлежащее состояние, однако мужчина проигнорировал данные требования, - рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. - В результате районная администрация обратилась в суд с иском о выселении данного гражданина".


Когда судебный пристав пришел к гражданину и вручил уведомление о выселении, мужчина не скрывал возмущения. Больше всего, как ни странно, он беспокоился о сохранности своих вещей. "Гражданину был дан срок для вывоза имущества, по истечении которого установлено, что квартиру он покинул, однако весь мусор так и остался в помещении, рассказывают в службе судебных приставов. - Решение суда о выселении гражданина исполнено. Районная администрация решает вопрос о вывозе мусора из захламленной квартиры".


 


Надо понимать: инициаторами таких дел являются прежде всего соседи антисанитарных граждан. Именно они, а не чиновники, начинают борьбу за чистоту дома. Но выселение человека является самой крайней мерой, применяемой судами. Такому решению предшествует всесторонняя оценка тяжести поведения выселяемого лица. Согласно статистике, из всех рассмотренных дел о выселении удовлетворено 84 процента исков. В остальных был отказ. При этом еще 1,4 тысячи дел были прекращены, их надо прибавить к числу тех, когда в выселении было отказано. Так что суды действительно не рубят с плеча.


Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным. (Использованы открытые материалы интернет-ресурсов, собственный оригинальный текст).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #Антисанитариявквартире    #ОбязанностиСобственника 


 



 К списку новостей Отправить другу