Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

12.02.2023

Новая рубрика «Февральские истории».  Живи с комфортом! Золотая вода.


В новой рубрике рассмотрим интересные истории и факты о системе ЖКХ.


Интересные факты. С древности люди поклонялись воде и обожествляли. В философии древних греков отражалось глубокое понимание значения воды во всех явлениях природы и в жизни человека.  Так, Фалес Милетский, великий древнегреческий философ и математик, живший в 6-7 в.в. до н.э., высказал гениальную догадку, что вода - первооснова всего на Земле. Вода - непременная составная часть всего живого, она играет первостепенную роль в жизни всех живых существ, в том числе человека. Как утверждают ученые, жизнь на Земле впервые появилась в воде, а лишь потом распространилась на сушу.


 



Вода - источник жизни. Человеку необходима для использования вода на протяжении всей его жизни: для утоления жажды, приготовления пищи, умывания, купания и т.д. Одним жителем планеты за год потребляется примерно от 30 до 60 тонн воды только в процессе питания. А безответственная деятельность человека на планете оказывает влияние даже на такой глобальный природный процесс, как круговорот воды на планете.


Интересные факты. Первые водопроводы появились в Месопотамии примерно 4000 лет до н. э. Поликрат в VI веке до н.э. построил на острове Самос водопровод, по которому шла родниковая вода, в его состав входил тоннель протяжением более 1000 метров. В древнегреческом Пергаме был сооружен водопровод из свинцовых труб, в котором было использовалось изобретение механика Ктезибия. Древние Афины в период их расцвета имели 18 водопроводов, по которым вода шла в город с гор. Но самая передовая система водоснабжения древности была создана в Древнем Риме. Первый водопровод для снабжения римской столицы, Aqua Appia, был открыт в 312 году до н.э. К концу III века н.э. число водопроводов, снабжавших водой Рим, достигло 11.


         В XI или начале XII века первый водопровод из деревянных труб появился на Ярославовом дворище в Новгороде. Московский Кремль имел водопровод с XV века. Первая городская водопроводная система в Москве (Мытищинский-Московский водопровод) появилась в 1804 году.


 



А вы  задумывались - сколько вы тратите воды? Большинство россиян при оплате коммунальных услуг сталкиваются с тем, что по квитанции счёт за воду получается выше других платежей. В результате этого многие собственники хватаются за голову, не зная, что предпринять. Высокие расходы на ЖКХ бьют по карману семейного бюджета. Давайте совместим экономию семейного бюджета и сохранение самого важного ресурса планеты.


         Основными водозатратными приборами считаются унитаз, ванна, стиральная машина, нагревательный бойлер, посудомойка, тёплые полы. Вода течет из крана быстрее, чем Вы успеваете ее использовать полностью. Помните: в минуту из открытого крана вытекает несколько литров воды. Уменьшить струю воды или держать кран включенным только тогда, когда это необходимо - это всего лишь дело привычки.


         Например. Время чистки зубов длится примерно 1 минуту 30 секунд. За это время вода, бегущая из крана, наполняет 10-литровое ведро. 10 литров умножить на 365 дней в году = 3650 литров.


         В день один человек использует: для мытья рук – 8 литров; на чистку зубов – 6– 8 литров (не закрывая кран); на споласкивание унитаза – 15 литров; на прием душа – 15–20 литров в минуту; на принятие ванны – 150 литров; на стирку – 130–150 литров за один раз.


         Суммируя средний расход воды, один человек в день тратит – 180 литров (расчет с принятием ванны), либо – 320 литров (расчет со стиркой). Средний расход открытого водопроводного крана за 10 минут – 150 литров.


Варианты, если мы хотим сэкономить воду: 


- Если при чистке зубов использовать стакан, то тратится лишь 200 миллилитров (0,2 литра) 0,2 литра умножить на 365 дней в году = 73 литра.


- Не мойте овощи и фрукты под проточной водой. Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Это не только экономит воду, но позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 литра воды. При проточном мытье фруктов из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 литров воды.


- Во время менять водопроводный кран. Из капающего крана вытекает 24 литра воды в сутки (20 литров в месяц). Подтекающий кран «сожрёт» до 200 литров в сутки и около 6000 литров в месяц. 


- Использовать рычаговые смесители- они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, при подборе оптимальной температуры меньше воды уходит впустую. 


- Протекающий унитаз – это почти 72 000 литров в год напрасно потраченной воды. Потери в денежном исчислении составят несколько тысяч рублей в год.


(Подготовлено по материалам Википедии, из открытых Интернет-источников, собственный оригинальный текст).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" предлагает внедрение современных технологий в сфере ЖКХ. Как свести ОДН к нулю? Все мы платим за ресурсы, которые пошли на общедомовые нужны (ОДН). Один из способов снизить размер этой платы – чтобы жильцы дома подавали показания счетчиков одновременно со снятием показаний с общедомовыми приборами учета. Но это нереально – кто-то в отпуске, кто-то в командировке, а кто-то вообще забыл это сделать или просто не захотел опять лезть под раковину, вытаскивать оттуда свой скарб, для того, чтобы переписать показания счетчиков и передать их. В итоге сумма в графе ОДН вырастает.


         На помощь приходит система дистанционного автоматического сбора показаний приборов учета в режиме онлайн и передачи их в единую информационную систему. Подробно читайте в нашем материале:


https://vc.tom.ru/news/?id=10379


Живите в комфорте!


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #экономияводыТомск    #экономияЖКХ    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


 



 К списку новостей Отправить другу