Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

13.02.2023

Новая рубрика «Обязанности собственника помещений». «Эй, вы там, на верху!»


Обязанности собственника по соблюдению нормативов шумового воздействия в многоквартирном доме.


         Как показывает практика, очень часто основным источником дискомфорта для жильцов многоквартирного дома являются шумные соседи. Поэтому забавный, на первый взгляд, вопрос "Со скольки до скольки можно шуметь в квартире?", является очень популярным поисковым запросом в интернете и не является смешным по своей сути.


 



         Федеральный закон, различные санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы, требования технических регламентов содержат предельные показатели интенсивности продолжительного шумового воздействия внутри жилых помещений в зависимости от времени суток. Так, согласно санитарным нормам, допустимый уровень шума внутри жилых квартир, может достигать:


в дневное время с 7 часов утра до 23 часов - не более 40 дБ;


в ночное время с 23 часов до 7 часов утра - не более 30 дБ.


         С учётом приведенных выше норм, жители многоквартирных домов в ночное время не должны разговаривать на повышенных тонах, включать громко музыку и создавать другие шумы, которые способны нарушить покой их соседей.


         Урегулирование вопросов об установлении времени, в которое разрешен повышенный уровень шумов, и административной ответственности за создание вредных шумовых воздействий в жилых зданиях, а также на придомовых территориях происходит на уровне регионального законодательства. Практически во всех регионах Российской Федерации действуют законы, ограничивающие шумовое воздействие, нарушающее покой граждан и тишину. Данные законы имеют одну основу и различаются только некоторыми нюансами.


          Не допускается какое-либо нарушение покоя граждан:


в рабочие дни с 21:00 (иногда – с 22.00 или 23:00) вечера до 08.00 (иногда – до 07.00 или 09:00) часов утра;


выходные дни: с 22.00 вечера до 10.00 часов утра (в некоторых регионах нет деления по рабочим и выходным дням).


         Нельзя использовать средства звуковоспроизведения и звукоусиления рядом с любыми многоквартирными домами ежедневно в период 13.00-15.00.



 


Важно! Сложившееся мнение о том, что для привлечения к ответственности за превышение уровня шума, необходимо делать замеры с вызовом специалистов, не соответствует действительности.


         Процедура санитарно-эпидемологической экспертизы (оценки) не распространяется (т.е. измерения не производятся) в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории. К таким шумам относится:
- работа звуковоспроизводящей аппаратуры


- игра на музыкальных инструментах;


- применение пиротехнических средств;


- громкая речь и пение;


- выполнение гражданами каких-либо бытовых работ;


- проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ;


- резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п. Таким образом, в случае возникновения конфликта суду достаточно таких доказательств, как:


- заявления соседей;


- рапорта сотрудников полиции;


- протоколов правонарушения;


- объяснений нарушителя и очевидцев.


Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным. (Использованы открытые материалы интернет-ресурсов, собственный оригинальный текст).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #Шумвквартире    #ОбязанностиСобственника



 К списку новостей Отправить другу