Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

27.03.2023

Что меняется в правилах начисления субсидий на квартплату?


         Размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в будущем будет сильнее увязан с доходами семьи. Правительство внесло изменения в правила предоставления субсидий.




         Сейчас субсидии получают семьи, у которых квартплата "съедает" более 22% дохода. В ряде регионов "порог" ниже - в 15% и даже 10%. Теперь же регионам дали право при установлении регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на квартплату в доходе семьи применять дифференциацию. Критерии такой дифференциации должны устанавливаться с учетом методических рекомендаций Минстроя.


         Регионы смогут принять решение, что, например, чем меньше доход семьи, тем ниже может быть "порог". Некоторые регионы этот подход уже используют. То есть, если доход, условно, 15 тысяч рублей, порог будет, например, 15% (квартплата должна занимать не более 2,25 тысячи рублей), а если 20 тысяч рублей - 20% (не более 4 тысяч).


         Главные изменения в том, что критерии будут устанавливать с учетом методических рекомендаций, утвержденных Минстроем. Ранее регионы это делали по своему усмотрению - как хотели, так и устанавливали дифференциацию и критерии. Также при расчетах будет учитываться оплата сточных вод на общедомовые нужды.


         Также в правилах уточнили основания приостановления субсидии. Ранее ее переставали выплачивать, если получатель не вносил текущие платежи за жилье и коммунальные услуги в течение двух месяцев. Это часто не позволяло помочь семьям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Например, из-за потери доходов семья несколько месяцев не могла платить за квартиру, а потом пыталась постепенно гасить долг, но решить ситуацию с помощью субсидии она тоже не могла, так как субсидию не давали из-за наличия долга. Теперь же приостановить выплаты в подобной ситуации можно будет, только если есть решение суда о взыскании долгов, причем не более чем за последние три года. То есть отказывать будут лишь "закоренелым" должникам. Причем получать информацию о наличии долга, подтвержденного судом, чиновники будут из ГИС ЖКХ. Приносить какие-либо справки, подтверждающие отсутствие долга, претендентам на субсидии не потребуется.


         По данным Фонда "Институт экономики города", в 2021 году в 60 регионах "порог" был установлен на уровне 22%, в остальных был ниже. Самый низкий был в столичных городах - в Санкт-Петербурге на уровне 14%, в Москве - 10%. Наибольшая доля семей, получающих субсидии, была на тот момент в Еврейской АО (29,6% семей), Тыве (21,8%) и Мурманске (18,1%). (Подготовлено по материалам из открытых Интернет-источников Российской газеты, собственный оригинальный текст). Продолжение следует.


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #жилищнаясубсидия    #экономияЖКХ    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


 



 К списку новостей Отправить другу