Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

14.06.2023

Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru.

Согласно данным, утвержденным Минстроем России, в Томске за территории и варианты дизайн-проектов скверов и парков, которые будут благоустроены в следующем году, жители города отдали свыше 126 тысяч голосов.

Из пяти территорий, предложенных на выбор томичам, наибольшее количество голосов набрали сад «Белое озеро» и сквер на ул. Трудовой в районе озера Керепеть (мкр Радонежский). Всего на 334 голоса отстал сквер «У Университетского озера».

Определены также варианты дизайн-проектов благоустройства 14 общественных пространств.

На заседании Межведомственной комиссии была отмечена активность жителей Томска в ходе голосования. В целом регион показал хорошие результаты (свыше 240 тысяч голосов). Томская область вошла в число субъектов Российской Федерации с самыми высокими показателями участия населения в голосовании за объекты благоустройства. Значительный вклад в эти результаты внесли жители областного центра.

- Хотел бы поблагодарить трудовые коллективы томских предприятий и организаций, волонтеров, всех томичей, принявших участие в голосование за благоустройство городских скверов и парков в 2024 году. Горожане проявили хорошую активность, настоящий патриотизм. По сравнению с прошлым годом количество проголосовавших увеличилось в три раза. Мы с вами сделали большое дело – гарантировали приличное федеральное финансирование благоустроительных работ в следующем году. Это значит, Томск будет еще уютнее и комфортнее, - отметил и.о. мэра Михаил Ратнер.

Он также прокомментировал итоги голосования за территории. «Университетское озеро отстало от сквера на улице Трудовой всего на 300 голосов. Думаю, будет несправедливо из-за этой незначительной разницы лишать томичей возможности обустройства территории Университетского озера. Будем изыскивать в будущем году средства для его благоустройства, если не из федеральных ресурсов, то, возможно, по муниципальной программе «Формирование современной комфортной среды», - сказал и.о. главы города.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на повышение качества городской среды и обновление общественных пространств, вовлечение жителей в процесс благоустройства городов.




 К списку новостей Отправить другу