Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

18.06.2023

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Алексеевич Кошелев предложил снизить тарифы на ЖКУ в МКД без счетчиков в качестве стимула управляющих организаций для их установки.


«До 2025 года УК и ресурсоснабжающие компании должны дооснастить приборами учета все объекты, которые не были ими оснащены. Есть предложение с 2026 года сделать «обратный ход»: население должно платить по минимальной ставке, если не установлены приборы учёта. Тем самым мы простимулируем наладить адекватный и четкий учёт», - заявил депутат в рамках своего выступления.


Владимир Алексеевич также уточнил, что данная мера предлагается в отношении старый многоквартирных домов. Согласно приведенным чиновником данным, приборы учета на водоснабжение в нашей стране установлены всего в 36 % квартир, на электроэнергию в 58 % жилых помещений. По его словам, сегодня отсутствует понимание реальных объемов затрат.


Стоит добавить, что деятельность по проведению модернизации и реконструкции жилого фонда должна быть финансово обеспечена посредством специальных банковских продуктов.


«Если ты приводишь здание в соответствие с зелёными стандартами, должен получить специальный продукт с отрицательными ставками», - предполагает представитель Госдумы.


Важной задачей депутат видит необходимость стимулирования спроса российских граждан на энергоэффективность.


Как известно, в нашей стране принят зелёный стандарт по строительству энергоэффективных МКД. В срок до конца 2023 года планируется принятие аналогичного стандарта в отношении индивидуального жилищного строительства.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в социальных сетях:
http://vc.tom.ru/news/
https://tomsk-gkh.ru/news/
https://vk.com/akauntcentr
https://ok.ru/group/58722619162631
e-mail: openvc@vc.tom.ru
На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108
#новостиЕРКЦТомск #АктуальноеТомск#ЕРКЦнаГерцена #ЖКХТомск



 К списку новостей Отправить другу