Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

19.06.2023

ГИС ЖКХ стремится оказать высококачественный набор цифровых услуг каждому участнику рынка ЖКХ. Для воплощения этого в скором времени будут созданы условия для глобальной трансформации жилищно-коммунального хозяйства.


Заместитель Главы Минстроя России Константин Михайлик отметил, что нововведения в городской среде и ЖКХ должны учитывать потребности человека. Одним из главных элементов данной структуры является мобильное приложение Госуслуги.Дом, которое создано на основе ГИС ЖКХ.


«Основная задача приложения – помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. Одна из основных функций – передавать показания всех приборов учёта в одном приложении» – сказал Константин Михайлик.


Это не единственное достоинство приложения. Собственники могут следить за счетами по жилищно-коммунальным услугам и производить их оплату, узнавать даты проведения капитального ремонта и изучать итоги проведенных ОСС.


Разработкой цифрового решения занимается АО «Оператор информационной системы». Сейчас приложением можно воспользоваться в 5 регионах, в планах распространить Госуслуги.Дом еще на 14 регионов.


Александр Горбачев, Заместитель Генерального директора по развитию и цифровой трансформации АО «Оператор информационной системы» подчеркнул, что разработка цифровых сервисов на основе ГИС ЖКХ должна отображать заинтересованность и потребности всех участников рынка отрасли.


В качестве примера разработки цифровых сервисов Александр Горбачев приводит сервис доставки электронных платёжных документов. Это поможет наладить взаимосвязь с клиентами через Госуслуги и снизит издержки для отраслевых компаний с помощью отказа от бумаги и использования передовых технологий. Что касается граждан, они смогут производить оплату по счетам без комиссии и с помощью удобных сервисов.


Сейчас «Оператор информационной системы» создал и успешно ведет серьезные пилотные проекты, где используются данные цифровой платформы ГИС ЖКХ. В личных кабинетах организаций в государственной информационной системе ЖКХ планируется запуск сервиса по формированию предзаполненных претензий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сервис уже создан и находится в доработке. Для его полноценной работы необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в социальных сетях:
http://vc.tom.ru/news/
https://tomsk-gkh.ru/news/
https://vk.com/akauntcentr
https://ok.ru/group/58722619162631
e-mail: openvc@vc.tom.ru
На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108
#новостиЕРКЦТомск #АктуальноеТомск#ЕРКЦнаГерцена #ЖКХТомск



 К списку новостей Отправить другу