Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

12.02.2014

Цены на жильё в Томске будут расти умеренно до конца 2014 года



ТДСК планирует стабильный рост объёмов производства и строительства в Томске в течение 2014 года, пока компания имеет возможность вводить жилье и сохранять рост цен на жилье в пределах уровня инфляции.


Как сообщил НИА Томск генеральный директор ОАО «Томская домостроительная компания» Александр Шпетер в ходе традиционной встречи, приуроченной ко дню рождения предприятия, рост цены квадратного метра на новое жильё, которое будет сдаваться в 2014 году на территории города, прогнозируется в пределах инфляции. В 2015 году объемы ввода резко упадут, что отразится на ценах из-за превышения спроса над предложением.


Среди проблем, с которыми в настоящее время сталкивается компания на территории Томска, была названа нехватка земельных участков, подготовленных под строительство в соответствии с условиями государственно-частного партнёрства по строительству жилого комплекса «Солнечная Долина» на один миллион квадратных метров. Соглашение о ГЧП было подписано в 2008 году, за это время в восточной части Томска построено более 500 тысяч квадратных метров жилья. ТДСК инвестировала в проект около 20 млрд рублей.


Среди перспективных для компании рынков Александр Шпетер назвал Новосибирск, где ТДСК уже начала строить новый микрорайон «Тулинка». В томском районе «Солнечная долина» строительство будет приостановлено.


Руководитель крупнейшего строительного холдинга озвучил итоги работы предприятия в 2013 году – по всем показателям ТДСК демонстрирует внушительный рост. Среди знаковых событий 2013 года Александд Шпетер особо отметил модернизацию производства, благодаря которой объём выпуска железобетона значительно увеличился, а его качество существенно улучшено.


Кроме того, в прошлом году на плечи ТДСК легло огромное количество незапланированной нагрузки. В том числе – ликвидация последствий взрыва и восстановление дома на ул. Сибирской, 33, реконструкция международного аэропорта «Томск», государственно-частное партнёрство по строительству пятнадцати детских садов, расселение аварийного жилья.


«Тем не менее, Томская домостроительная компания смогла выполнить все поставленные задачи, сумела достичь всех запланированных целей», – отметил Александр Шпетер.


Как ранее сообщало НИА Томск, обороты ОАО «Томская домостроительная компания» в 2013 году составили 30,6 млрд рублей с ростом 25% к уровню 2012 года. Введено в эксплуатацию 390 тысяч квадратных метров жилых и нежилых помещений (из них 85% — в Томской области), что на 39% больше, чем в 2012 году. Произведено 386 тысяч кубометров сборного железобетона. Доля завода КПД ТДСК в объеме производства железобетона в Томской области составила 69%.


 


Источник: НИА Томск, 12.02.2014


http://www.70rus.org/more/33278/



 К списку новостей Отправить другу