Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

15.04.2014

Томичам разъяснили правомерность платы за отопление на лоджиях и балконах


 


На эту тему высказался доцент кафедры атомных и тепловых электростанций Энергетического института ТПУ Владимир Беспалов в ходе онлайн-конференции на тему «Энергетика для каждого: мнение экспертов по вопросам обеспечения жителей Томска теплом и горячим водоснабжением».


В рамках конференции от одного из томичей поступил вопрос — на каком основании начисления за отопление происходят за всю отапливаемую площадь квартиры, хотя балконы или лоджии не отапливаются.


«Ну что значит «не отапливаются»? Представим себе квартиру в многоквартирнике. Многоквартирный дом — это своего рода общежитие, в котором все так или иначе хотели бы иметь комфортные условия. Тепло переходит от более нагретого к менее нагретому, поэтому можно отключить у себя вообще все отопительные приборы, и через стены от соседей будет поступать какое-то количество тепла. Но если соседи почувствуют, что у них маловато тепла, они как-то начнут решать этот вопрос. Если лоджию включили в жилую площадь, то она должна отапливаться, потому что из комнаты на лоджию будет открыта дверь — так или иначе, туда будет уходить теплый воздух. Ну, а если лоджия или балкон не включены в жилую площадь, тогда они и не будут входить в расчеты», — разъяснил приглашенный эксперт.


 


Источник: Новости в Томске



 К списку новостей Отправить другу