Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

15.04.2014

Управляющие организации обяжут получить лицензию


 


Под действие проекта федерального закона о лицензировании в Томской области подпадают 116 управляющих компаний и около 100 ТСЖ и ЖСК. Процесс лицензирования УК должен начаться с 1 сентября 2014 года, а со следующего, 2015-го, их деятельность без лицензии будет считаться незаконной.


Как сообщил начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Юрий Баев, по требованиям законопроекта лицензированию подлежат управляющие компании; организации, занимающиеся содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирниках; товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, созданные до 18 июня 2011 года и управляющие двумя и более многоквартирными домами. Лицензия будет выдаваться при соответствии УК, ТСЖ и ЖСК установленным требованиям, в том числе наличии у должностных лиц аттестатов, полученных по результатам сдачи квалификационных экзаменов.


Сейчас проект закона «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами» готовится к рассмотрению в Государственной думе РФ в первом чтении. Его принятие запланировано на предстоящую весеннюю сессию, а в целом нормативно-правовую базу по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами парламент должен принять к 1 июля нынешнего года.


 


Источник: Официальный интернет-портал администрации Томской области



 К списку новостей Отправить другу