Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

16.04.2014

Концепция по нормированию сточных вод готовится для внесения в Правительство РФ


 


В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло очередное заседание членов рабочей группы по обсуждению предложений о выработке новой концепции взаимоотношений между организациями ВКХ и их абонентами при сбросе сточных вод через централизованную систему водоотведения и изменения действующих нормативных правовых актов, связанных с реализацией норм главы 5 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».


Присутствовали представители Минэкономразвития России, Росприроднадзора, РАВВ, бизнеса, предприятий ВКХ, НП "ЖКХ Развитие".


Обсуждались подходы к решению проблемы нормирования и ответственности за сброс сточных вод: как урегулировать эти взаимоотношения между водоканалами и их абонентами. При отличии некоторых позиций участники обсуждения были едины в выводе об абсурдности "рыбохозяйственных" норм, применяемых к качеству сточных вод, необходимости их отмены и перехода на нормы очистки по стандарту наилучших доступных технологий.


Представитель Минприроды предупредил присутствующих, что это последнее заседание рабочей группы в таком формате. Решено, что отдельно сформулированные позиции водоканалов и промышленников в самое ближайшее время будут переданы в Минприроды для последующего представления в Правительство РФ, где на согласительном совещании у вице-премьера будет принято решение: какая из концепций ляжет в основу будущего законодательства в сфере нормирования сточных вод и защиты окружающей среды.


НП "ЖКХ Развитие" консолидировало предложения организаций ВКХ в виде концепции и направило в Минприроды России.


 


Источник: Развитие ЖКХ



 К списку новостей Отправить другу