Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

23.07.2014

В Новосибирске прошло совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ и электроэнергетики в регионах Сибири к осенне-зимнему периоду


 


В Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина прошло совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики в регионах Сибири к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов.


Совещание, в котором приняли участие главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации округа, заместители глав регионов, курирующие вопросы ЖКХ и энергетики, руководители профильных министерств и ведомств, в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Андрей Филичев.


По данным субъектов Федерации, на 15 июля текущего года степень готовности жилищного фонда к отопительному сезону составляет 40%, котельных – 38%, тепловых и водопроводных сетей – 48%. В регионах продолжается заготовка твердого и жидкого топлива. Так, полностью сформирован нормативный запас угля в Забайкальском крае и Томской области. Более половины от необходимого топлива завезено в республиках Бурятия и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях. Республика Тыва, Кемеровская и Томская области полностью обеспечены запасом жидкого топлива.


Андрей Филичев подчеркнул: качественная подготовка к зимнему периоду зависит от своевременного финансирования ремонтных работ и завоза топлива в летние месяцы. «Времени остается все меньше, поэтому региональные органы государственной власти должны в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для решения возникающих вопросов», – сказал он.


Особое внимание в регионах округа должно быть уделено подготовке к отопительному сезону военных городков и объектов Министерства обороны России, подчеркнул заместитель полпреда. Кроме того, на постоянном контроле у полномочного представителя находится организация завоза топлива и продуктов питания в северные территории, где сроки доставки грузов жестко ограничены.


Участники совещания подробно обсудили проблему задолженности регионов за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 1 июля 2014 года в субъектах Федерации округа, просроченная задолженность предприятий ЖКХ составляет 8,3 миллиарда рублей, что на 3% меньше, чем в соответствующем периоде 2013 года. В том числе за потребленный уголь не выплачено 2,4 миллиарда рублей, за жидкое топливо – 186 млн., за газ – 1 млрд., за теплоэнергию – 2,3 млрд., за электроэнергию – 2,2 млрд. «К вопросам реструктуризации задолженности необходимо подходить максимально серьезно. Профильными ведомствами должны быть подготовлены конкретные планы мероприятий, усилена организационная и методическая работа», – отметил Андрей Филичев.


 


Источник: НИА Новосибирск



 К списку новостей Отправить другу