Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

23.07.2014

Сергей Ильиных: «По вопросам ЖКХ должна проводиться постоянная разъяснительная работа»


 


В депутатском центре партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Томской области.


Круглый стол по вопросам ЖКХ был организован по итогам Всероссийского форума «ЖКХ - новое качество», прошедшего в Челябинске в начале июня. Поэтому одной из задач обсуждения стала оценка реализации решений форума на территории Томской области. В нем приняли участие депутаты Думы города Томска, эксперты в сфере ЖКХ и представители департамента по тарифному регулированию Томской области, которые выступили с докладами, разъясняющими изменения в сфере ЖКХ.


- Этот год богат на изменения в сфере ЖКХ, - открыл обсуждение председатель Думы города Томска Сергей Ильиных. – Меняется подход в регулировании тарифов и предельных платежей населения по коммунальным услугам, вводится новый платеж на капитальный ремонт, изменяется подход во взимании платы по расходам на электроэнергию и воду на общедомовые нужды. Сегодня именно вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг занимают первое место среди обращений граждан.


С докладом о контроле повышения тарифов и роста платы граждан за коммунальные услуги с первого июля 2014 года выступила руководитель департамента тарифного регулирования Марина Вагина:


- Первой задачей для нас является установление долгосрочных тарифов, которые мы должны определить для всех предприятий. Второе направление – новый механизм ограничения тарифов. Если раньше это сводилось к ограничению предельных индексов по каждому виду тарифа, то сейчас появился новый механизм – ограничение размера платы граждан, которое в прошлом году было внесено в жилищный кодекс. В Томской области оплата ЖКУ не может расти более чем на 6%. Важно отметить, что данное ограничение касается только коммунальных услуг.


Еще одним важным вопросом, который обсудили участники круглого стола, стала реализация программы расселения аварийного жилищного фонда.


- Перед нами стоит задача расселить до первого сентября 2017 года весь областной аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, - отметил Дмитрий Ассонов, начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области. - На конец прошлого года аварийный фонд составлял 262 000 кв.м. Под действие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2017 гг. попадет 72 600 кв.м. жилого фонда. На сегодняшний день в рамках программы уже расселено более 33 000 кв.м., и свои жилищные условия улучшили 2464 жителя.


По итогам круглого стола было принято решение проводить активную разъяснительную работу на всех уровнях власти по изменениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


- Постоянная разъяснительная работа должна стать обязательной для всех присутствующих и, в первую очередь, депутатов городской Думы, которым необходимо доступно донести изменения до жителей округов Томска, - подвел итоги обсуждения Сергей Ильиных.


 


Источник: Официальный портал МО «Город Томск»



 К списку новостей Отправить другу