Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

24.07.2014

Министерство строительства и ЖКХ взяло курс на реализацию проектов ГЧП


 


По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, сейчас в России реализуется 70 коммунальных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) на общую сумму 230 млрд рублей, и интерес бизнеса к сфере ЖКХ неуклонно растет.


«Уже много желающих. Само по себе ЖКХ — прибыльная сфера для бизнеса, поскольку этими услугами пользуются и вряд ли перестанут все 140 млн россиян. Кроме того государство установило долгосрочные правила игры», — сказал Андрей Чибис.


Ранее глава Минстроя Михаил Мень отмечал, что у Фонда содействия реформированию ЖКХ на сегодняшний день имеется порядка 15 млрд рублей, необходимых для субсидирования процентной ставки по поддержке проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры. Даже сами инвесторы говорят, что прямая поддержка не будет давать должного эффекта, а вот субсидирование с учетом тех уровней ставок, которые существуют в отечественных банках, — это выход из положения.


В качестве успешного примера уже, реализованного инвестпроекта министр отметил строительство очистных сооружений в подмосковной Балашихе.


Минстрой, по словам Чибиса, уже завершил формирование нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций, и теперь необходимо применить созданные механизмы на практике.


Ведомство, как уверил его руководитель, будет прислушиваться к мнению тех инвесторов, которые уже работают в рамках концессионных соглашений.


Кроме того, министерство намерено создать реестр лучших технологий и практик в сфере ЖКХ, существующих в стране. Он будет находиться в открытом доступе и включит информацию о технологиях, их стоимости, а также о муниципальных образованиях, где эти технологии используются.


Тем временем в Свердловской области восемь инфраструктурных проектов муниципалитетов области смогут получить воплощение с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, в регионе одобрена реализация проектов в четырех муниципальных образованиях.


По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, реализация социально значимых проектов в различных сферах с применением механизмов государственно-частного партнерства — это одно из перспективных и недостаточно используемых направлений. Использование этого механизма позволяет не только привлечь бизнес к решению актуальных проблем территории, но и обеспечить возможность более оперативного решения вопросов социально-экономического развития территорий.


 


Источник: РИА ЖКХ и Энергетики



 К списку новостей Отправить другу