Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

24.07.2014

Жильцы смогут повлиять на ход капремонта домов


 


Жильцы, которые не стали создавать для капремонта своего дома отдельный лицевой счет, смогут всё равно получить возможность контролировать ход и сроки ремонта.


Соответствующий регламент взаимодействия собственников помещений многоквартирного дома и органов местного самоуправления подготовило некоммерческое партнерство "ЖКХ-Контроль" при общественной палате на основании обращений жильцов. Собираются рассмотреть инициативы организации и ужесточить контроль за капремонтом.


Взносы на капремонт законодательно введены с мая 2014 года. Собственники жилья вправе выбрать два способа финансирования капитального ремонта своего дома — индивидуальный и "котловой". При индивидуальном методе жильцы на общем собрании ТСЖ могут повлиять на размер отчислений на капремонт, принимают решение открыть лицевой счет дома, на котором собираются деньги на капремонт, и сами решают, как и когда расходовать эти средства.


В "котловом" варианте деньги идут в региональный фонд капремонта, размеры ставок определяют местные власти, а ремонт осуществляется в рамках общей региональной программы.


"Сейчас порядок капремонта непрозрачен. Создается впечатление, что даты ремонта определяются произвольно, при этом жильцы никак не могут на это повлиять. Согласно разработанному нами регламенту, программа будет согласовываться с жильцами, при этом региональные программы капремонта можно будет корректировать неограниченное количество раз", - директор НП "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева.


 


Источник: РИА Новости



 К списку новостей Отправить другу